Елена Мольченко. Наш Джига

В Театре Маяковского Армена называли Джигой. Но только за глаза, никто бы не рискнул сказать ему...
Ирина Зайчик
|
14 Февраля 2021
Армен Джигарханян
Армен Борисович предложил мне сыграть в новом спектакле его театра «Гедда Габлер» вторую женскую роль. Это было неожиданно...
Фото: М. Гутерман/ТАСС

Когда Лена трагически погибла, в театре все были потрясены. На Армена было больно смотреть.

На следующий день я пришла в Маяковку. Навстречу Леня Трушкин. У него и так грустные глаза, но на этот раз они стали скорбными.

— Здравствуй. Что случилось?

— Лена погибла...

Тут подошел к нам актер Сережа Рубеко.

— Ты знаешь, что Лена погибла?

Он от неожиданности ляпнул:

— Ну вот, получит ли Светочка шерстиночки?

Мы переглянулись с Леней, подумали: что-то с головой у человека. Оказывается, Лена накануне договаривалась с его женой Светой, что та ей свяжет свитер, и она обещала принести Свете образцы шерстяных ниток. И это еще раз свидетельствует о том, что Лена не собиралась накладывать на себя руки.

В этот день должен был быть генеральный прогон. Естественно, его отменили. Потом многие газеты писали, что премьера отменяется.

Лену хоронили на Ваганьковском. Помню, как добирались до могилы по узким тропинкам. Армен стоял один у гроба, застыв как камень от горя. Ни Степана, ни Татьяны Сергеевны не было. И все, естественно, смотрели только на него. Он не шелохнулся, ничем не выдал своих чувств, эмоций. Армен прекрасно понимал, что за ним все наблюдают. Потом в каком-то интервью он сказал, что был в этот день в тонких ботинках, но даже не заметил, как у него ноги замерзли.

Вокруг ухода Лены из жизни ходило много слухов. В театре поговаривали даже о наркотиках, но я в это не верю. Ничего не знала и знать не хочу.

Армен появился в театре спустя время. Все искренне сочувствовали ему, старались не ковырять болячки, говорили, что «будешь работать, и станет легче». Что называется, поехали дальше...

Каково это — потерять единственную дочь? Армен Борисович не любил говорить об этом. Это была его личная трагедия. Однажды только он сказал: «Это моя вина...»

Надо ли говорить, что я не пропустила ни одной передачи об Армене Борисовиче. Всегда внимательно читала интервью, следила за его творчеством.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог