Елена Мольченко. Наш Джига

В Театре Маяковского Армена называли Джигой. Но только за глаза, никто бы не рискнул сказать ему...
Ирина Зайчик
|
14 Февраля 2021
Кадры из передачи «Пусть говорят»
Татьяна Власова... Кадры из передачи «Пусть говорят»
Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала

Я очень внимательно читала все его интервью. И если многие не понимали его эзопов язык, мне казалось — он так ясно высказывается! Многие фразы стали моими афоризмами. Последние лет десять он оставлял молодым актерам свое завещание, свое понимание профессии. Однажды сказал поразительную вещь: «Я ничего нового уже не сыграю. Единственное, что я хочу, чтобы мне платили деньги, которых хватит на путешествия». Он сыграл более трехсот ролей, был обласкан премиями и званиями, но о себе говорил просто: «Я — клоун!»

А потом начался этот сериал под названием «Женщины Армена Борисовича». Жены, бывшая и нынешняя, сын Степан — все замелькали на ток-шоу, рассказывая о его жизни. Многие охают: «Каких глупостей на старости лет наделал!» Но он уже давно для себя все решил. Любил ли он? Не любил? Не нам судить. «Когда я засыпаю, мне нужно, чтобы кто-то дышал мне в ухо» — и это важно. Не понимаю, почему люди не услышали это? Он уже все сказал, все объяснил. А когда поставил точку — он появляется с выбеленным лицом с красными подтеками, со словами: «Желаю крепкого здоровья...» Он просто доиграл спектакль под названием «Закат»...

Я на всю жизнь запомнила его слова, ставшие теперь уже цитатами: «Самое главное — это любить людей». А вот еще: «Свое будущее я могу увидеть, стоя на плечах своих учителей».

Кадры из передачи «Пусть говорят»
...и Виталина Цымбалюк-Романовская давали многочисленные интервью. Кадры из передачи «Пусть говорят»
Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала

Несмотря на огромное количество людей, его окружавших, он казался одиноким. Но мне думается, что Армену с Арменом было не скучно. Ему было о чем с собой пообщаться, поспорить, порассуждать. Он редко говорил про мать, своего первого педагога, дочь. Это просто сидело глубоко внутри. Эти темы были для личного пользования.

В одном интервью Армен сказал гениальную фразу: «Жизнь — это вообще чья-то большая шутка! Мы всегда имеем то, чего заслуживаем».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог