Елена Мольченко. Наш Джига

В Театре Маяковского Армена называли Джигой. Но только за глаза, никто бы не рискнул сказать ему...
Ирина Зайчик
|
14 Февраля 2021
Елена Мольченко
Я впервые увидела Армена в Театре Маяковского
Фото: М. Трофимов

Только спустя время нашла в его интервью разгадку этого «аскетизма»: «Вот все говорят, что театр — это дом. Так вот Армен Карапетович Гулакян, мой ереванский педагог, мне объяснил: «Театр — это театр, а дом — это дом. И боже упаси тебя после спектакля лишнюю минуту задержаться в театре! Особенно в буфете». Армен Борисович так и жил. Никогда не приходил задолго до начала, чтобы настроиться, подготовиться, «войти в образ». Он и так был готов. Ему хватало времени, чтобы одеться и выкурить сигарету перед выходом на сцену.

Он играл на уровне ядерного реактора. Не тужился, не искал в себе «зерно роли». Настоящий Джига! Заканчивался спектакль, реактор тут же выключался. Он умел укротить эту бешеную энергию. Ему не надо было долго отдыхать в гримерке, отходить от сложной роли. После представления он тут же исчезал. «Где Джига?» — а он уже летит на съемки фильма. Режиссер был в панике:

— Как же вы появитесь перед камерой без репетиции?

Армен в ответ обаятельно улыбался:

Армен Джигарханян и Светлана Мизери
Спектакль «Беседы с Сократом». Армен Джигарханян в роли Сократа, Светлана Мизери в роли Ксантиппы. Сцена из Спектакля «Беседы с Сократом»
Фото: М. Строков/ТАСС

— Все будет хорошо!

Восточный Лис умел со всеми договариваться. Он снимался два дня, а потом исчезал бесследно. И уже мчался на съемки другой картины.

После окончания ГИТИСа я пришла в Маяковку уже в штат. Начались репетиции спектакля «Завтра была война». В начале сезона в фойе театра повесили портрет молодой актрисы Елены Мольченко. И вдруг ко мне подходит Армен Борисович. «Здравствуйте, — слышу знакомый голос за спиной. Поворачиваюсь. — Я проходил мимо твоего портрета в фойе... — Пауза. — Простоял у него пять минут». Я была начинающей актрисой, он был уже знаменитым актером. От волнения я сморозила какую-то глупость типа «теперь можно цветочки положить». Он улыбнулся и пошел дальше. Долго потом гадала: что же он имел в виду?

Прошло время. В какой-то передаче о Джигарханяне зашла речь о его матери, показали ее портрет. Меня как кипятком ошпарило. Мы не то чтобы с ней очень похожи, но сходство, безусловно, было: прямой строгий пробор, черные волосы, овал лица. А еще мы обе Елены Васильевны...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог