Елена Мольченко. Наш Джига

В Театре Маяковского Армена называли Джигой. Но только за глаза, никто бы не рискнул сказать ему...
Ирина Зайчик
|
14 Февраля 2021
Армен Джигарханян. Фото
Армен Джигарханян
Фото: Global Look Press

В Театре Маяковского Армена называли Джигой. Но только за глаза, никто бы не рискнул сказать ему при встрече: «Добрый день, Джига!» Ну, может, только за игрой в нарды у партнера могло вырваться. Ему нравилось это прозвище — красиво по звучанию, комплиментарно по значению. Зажигать, джигит... Есть такой танец джига — острый, горячий, темпераментный, резкий. Каким Джигарханян и был на сцене.

Сейчас, когда ушел Джигарханян, многие пишут о нем воспоминания. Все они начинаются с фразы: «Когда я в первый раз его увидел...» Я тоже хочу вспомнить об этом великом актере, мне посчастливилось стоять с ним на одной сцене. И хочу начать их так же: «Когда я в первый раз его увидела...»

Это было на сцене Театра Маяковского. Мы, студенты Андрея Гончарова, уже с третьего курса выходили в массовке в спектаклях Маяковки. Я пересмотрела все замечательные роли Армена Борисовича: Стэнли Ковальски в «Трамвае «Желание», Нерона в «Театре времен Нерона и Сенеки», лорда Ботвела в «Да здравствует королева, виват!», Менделя Крика в «Закате». Он был для меня актером планетарного масштаба. Всегда производил впечатление природной глыбы, на которую грозно накатываются огромные волны, но тут же о нее разбиваются.

Когда я впервые переступила порог театра, мне захотелось посмотреть, где гримируется Джигарханян. На служебном входе спрашиваю у вахтера:

— Где гримерка Армена Борисовича?

— На втором этаже. Как зайдешь, его стол направо.

Иду по коридору, вижу на двери — табличка с его фамилией среди шести других. Страшно про себя удивляюсь: «У такого актера даже своей персональной гримерки нет?» Ключ уже торчал в замке — вечером давали спектакль с Джигарханяном. Открываю дверь, поворачиваю направо, как велел вахтер, и останавливаюсь, пораженная увиденным. Простой стол с зеркалом, на нем коробка грима и клочок ваты. И все! Ничто не указывало на то, что здесь готовится выйти на сцену САМ Джигарханян. Я рисовала в воображении, что там, где гримируется знаменитый артист, должно стоять обитое шелком кресло, на зеркале красиво сверкать лампочки, на стене — награды, фотографии, афиши. Но здесь не было даже вешалки для его кожаной куртки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог