Елена Мольченко. Наш Джига

В Театре Маяковского Армена называли Джигой. Но только за глаза, никто бы не рискнул сказать ему...
Ирина Зайчик
|
14 Февраля 2021
Армен Джигарханян и Елена Васильевна
Елена Васильевна заменила Армену целый мир
Фото: Vostock-photo
Елена Мольченко
Сходство с мамой Армена, безусловно, было: прямой строгий пробор, черные волосы, овал лица. А еще мы обе Елены Васильевны...
Фото: из архива Е. Мольченко

Положа руку на сердце, признаюсь: Армен был отнюдь не Аполлоном. Короткая шея, грубо слепленное лицо, маленький рост. Но на сцене, казалось, он возвышался над всеми. Секрет этого эффекта раскрыл сам Джигарханян: «Как-то я был на чьей-то свадьбе, а после, рассматривая фотографии, заметил с удивлением, что я ниже всех... Надо на сцене очень себя любить. Я выходил туда и чувствовал себя высоким и красивым». Сила его убеждения была такова, что все таким его и видели.

У Армена в театре были великолепные партнерши: Доронина, Гундарева, Немоляева. Но химия между ним и этими очаровательными актрисами происходила исключительно по третьему звонку. Как только закрывался занавес, все тут же испарялось. Он, кстати, считал лучшей своей партнершей Наташу Гундареву. Она отвечала ему «взаимностью»: «Ты как диван — удобный...»

Вот еще одна маленькая зарисовка. Он был неторопливым и сосредоточенным, сильным и сдержанным. Куда он прятал свой горячий армянский темперамент? Это загадка. Но я была свидетелем того, как однажды Армен взорвался. Бык на корриде по сравнению с ним был бы тихим котиком.

Шел спектакль «Кошка на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса. У Армена сложнейшая психологическая роль Большого Па. В одной сцене выходил актер в эпизодической роли. Он всегда считал Армена Борисовича своим приятелем, видимо потому, что они в перерыве часто играли в нарды. Называл Армена Джаной, что в переводе с армянского означает «душа моя». Одним словом, был с Джигой на короткой ноге. И вот идет спектакль. Отыграв свое «кушать подано», актер удалился за кулисы и стал там громко с кем-то беседовать. Его не совсем трезвый голос был слышен на сцене. Закрылся занавес. Джигарханян бросился к нему. И тут за кулисами начался мультфильм «Том и Джерри». Увидев разъяренного Армена, испуганный актер пустился наутек. Пулей влетел на второй этаж и заперся в гримерке. «Где эта сволочь?! Я убью тебя!!!» — гремел голос Джигарханяна. Он в ярости пытался выбить дверь, но так и не смог. После этого неделю, пока слесарь не поменял сломанные замки, всех с гордостью водили к этой гримерке на экскурсию: «Смотрите, это наш Армен чуть не вырвал с корнем замок». Вот тебе и Джана...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог