Людмила Поргина. Колины друзья

Однажды журналистка мне сказала «Вас называют веселой вдовой...» — и я ответила: «Конечно, я —...
Ирина Зайчик
|
15 Мая 2020
Николай Караченцов и Людмила Поргина
Мы вернулись из Питера и продолжали как партизаны прятаться по углам. В перерывах между репетициями бегали на улицу целоваться
Фото: из архива Л. Поргиной

Они всегда продолжали дружить. Как-то в аэропорту случайно встретились: «Я еду к одному индийскому миллионеру на Рублевку. Там будет пьянка-гулянка, соберется весь шоу-бизнес. Ребята, поехали со мной». У меня дико болела голова, и я их отпустила одних. Потом рассказывали, как мальчик-слуга почтительно распахнул ворота. У входа в парк стояла клетка с большой сторожевой собакой. Коля просунул руку и погладил пса. Мальчик от страха, что грозный зверь откусит гостю руку, потерял сознание. Кончилась вечеринка тем, что индийский «раджа» стал бросать всех гостей в бассейн, громко смеясь своей шутке. А Коля не растерялся и с криком «Ну, падла!» швырнул в бассейн самого хозяина дома.

Потом Женя уехал в Америку. Мы все уже знали, что он болен раком. И то, что он не приехал на свое восьмидесятилетие в Москву, для нас было большой трагедией. Ему предложили несколько композиторов на выбор, чтобы написать музыку к его стихотворению «Коррида». Он выбрал Лору Квинт. Но, к сожалению, Коля был уже инвалидом и не смог прочитать со сцены «Корриду». На дне рождения Лоры в Доме музыки звучало это произведение. Пели два хора, стихи Евтушенко читал замечательный актер Володя Скворцов. Мы с Колей сидели в зале. Там словно снова собрались все: и Лора, и Коля, и Женя...

Помню, как после оглушительного успеха «Тиля» в театре начали репетировать спектакль «Юнона и Авось». К нам приходят авторы: композитор Леша Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. Последний был, как всегда, в пиджаке в мелкую рябую клетку и в шейном платке. Мы прекрасно знали его по выступлениям в Политехническом музее. Коля очень подружился с Андреем. Никогда не забуду, как он вдохновенно рассказывал нам о русской Америке, подарил Караченцову книгу о первопроходце графе Резанове, которого должен был сыграть Коля. У нас начались посиделки, бесконечные разговоры об этом необычном романтическом музыкальном спектакле. До конца дней Андрея эта дружба не прерывалась. Мы ездили с его дочкой Ариной и ее мамой Анечкой Вронской в Лондон. С нами был наш маленький Андрей. Помню, как однажды пришли в Ботанический сад кормить лебедей. Лебедь-мама в этот момент сидела на яйцах. Аришка бежит к воде, протягивает птице траву, а в этот момент лебедь-отец, который охраняет будущее потомство, прыгает ей на плечи. Бьет ребенка крыльями, да еще и клюет в голову. Аня чуть не потеряла сознание, а я сорвала с себя кожаную куртку и стала дубасить лебедя. Аришку отвезли к врачу, у нее из головы текла кровь.

Красавица Аня была намного младше Андрея. Он сошелся с ней, студенткой ВГИКА, но потом вернулся опять к Зое, потому что не мог слышать детского плача. Аня с дочкой уехала в Америку, выйдя замуж за журналиста. Мы с ней однажды пересеклись в аэропорту.

— Как Арина?

— Она пишет стихи и по-русски, и по-английски!

Когда Коля разбился на машине, и Женя, и Андрей написали ему стихи. Женя прислал их из Нью-Йорка с припиской: «Если вам нужна помощь, зовите. Я подойду всегда!» Вознесенский ушел раньше Коли. На семидесятилетие Караченцова Зоя Богуславская подарила ему пиджак Андрея, тот самый, знаменитый, в мелкую рябую клеточку...

Спектакль «Юнона и Авось» был сложным, музыкальным, необычайно пластичным. Марк Захаров никак не мог придумать, как хореографически выстроить движение актеров. «Нам нужен балетмейстер!» — сказал он однажды. И Караченцов поехал вечером к Володе Васильеву. Коля был знаком с ним давным-давно. Благодаря маме он еще мальчишкой сидел на репетициях в Большом театре. Там он влюбился, конечно же, в Катю Максимову, жену Володи. Она была совершенно очаровательной. Балерина от Бога. Маленькая, худенькая, говорила при этом басом и курила одну за одной сигареты. Володя, прослушав оперу, воскликнул: «Все! Завтра же приду на репетицию». И пришел... в кожаных брюках, в длинном пальто. Его тут же переодели в сатиновые треники за два рубля и тапочки. И началась работа. В Васильева влюбились все. Каждое утро к нему на станок прибегали артисты. Репетиции продолжились в Питере, где мы гастролировали. Володя с Катей Максимовой поехали за театром на машине. По дороге в них врезался огромный лось, Катя получила сотрясение мозга.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог