Людмила Поргина. Колины друзья

Однажды журналистка мне сказала «Вас называют веселой вдовой...» — и я ответила: «Конечно, я —...
Ирина Зайчик
|
15 Мая 2020
Николай Караченцов и Инна Чурикова
Николай Караченцов и Инна Чурикова в «Тиле»
Фото: Валерий Плотников

Евгений Киндинов: Все четыре года в Школе-студии МХАТ мы были неразлучны. В перерывах между занятиями оттачивали на прохожих свое актерское мастерство. В Камергерском переулке разыгрывали этюды. На улице мороз, а мы снимаем куртки и обмахиваемся шапками как веерами, будто нам жарко. Все крутили пальцем у виска. Или принимались кричать кровельщикам, которые якобы работали на крыше. Люди невольно тоже поднимали головы. В свободное время играли вчетвером в футбол, забивая теннисный мяч в перевернутый стул. Даже Вячеслав Невинный с нами азартно гонял мячик. Благодаря Боре Чунаеву научились играть на семиструнной гитаре. Соберемся на лестничной клетке и вполголоса поем окуджавскую «Виноградную косточку». Получив стипендии, шли обедать в кафе «Артистическое». Скидывались по рублю на бутылку водки. Знакомые официантки переливали ее в графинчик и разбавляли заваркой. Мы делали вид, что шикуем — пьем дорогой коньяк. После студии оказались в разных театрах: я — во МХАТе, а Боря и Коля попали в «Ленком». Раз в году мы по заведенной традиции встречались у Люды и Коли в их большой квартире. Из разных городов слетались однокурсники, приходили и педагоги. Мы с Караченцовым много ездили по творческим встречам. Иногда пересекались в каком-нибудь аэропорту. «Коля, отдохни, дорогой, ты же только что снялся в фильме», — говорил я ему, но это было невозможно. Мы очень любили свою профессию и выступали перед зрителями не только для заработка.

Людмила Поргина: Дружба — это когда вместе и в радости и в горе. Мы собирались, веселились, устраивали капустники, это было такое счастье. Я готовила, закупались продукты, накрывались столы. Мы весело проводили время: тосты, объятия, воспоминания. Ставили номера, капустники. На Рождество придумывали сказку, где участвовали наши дети. Я со свечой в руках открывала эту волшебную ночь. Кто-то играл на фортепиано, кто-то читал стихи. Помню, поставили «Трех поросят». Я играла, естественно, Волка. Дима Брянцев, наш друг, балетмейстер Театра Станиславского и Немировича-Данченко — Поросенка. Он поставил уморительный танец трех поросят.

Коля с Димой часами обсуждали будущие проекты. Понимали друг друга с полуслова. Заводные, темпераментные, талантливые. Коля мечтал сыграть короля Лира, он хотел, чтобы это была рок-опера, музыку к ней написал бы Леша Рыбников, а пластическую часть поставил бы Брянцев. Но, увы, это не осуществилось...

Дима уехал по делам в Чехию. Когда он внезапно пропал, его не могла найти полиция. Он просто вышел из отеля, оставив вещи в номере, и больше не вернулся. Коля ездил в КГБ, чтобы узнать о его судьбе, просил о содействии. Дима был его другом, а маленький Ванечка, который родился у Брянцева, стал Колиным крестником. Но тело убитого Димы нашли только через три года. Это была настоящая трагедия. Мы потеряли одного из близких друзей, но продолжали общаться с его женой и Ванечкой.

У Коли были друзья юности, которые шли с ним всю жизнь, а были друзья, которые приобретались благодаря его профессии: Андрей Миронов, Женя Евтушенко, Андрей Вознесенский, Пьер Карден...

Вот как, например, в жизни Коли появился Евгений Евтушенко. Как-то он пришел на спектакль «Тиль». О том, что в зале сидит знаменитый поэт, никто не знал. Он зашел за кулисы и спросил, где гримерка Караченцова. Подошел к Коле и поцеловал его в лоб. «Я всю жизнь мечтал сыграть Тиля. Но после того как увидел его в твоем исполнении, понял, что ты сыграл так, как я хотел», — сказал Евтушенко.

Мы стали ездить к нему на дачу. Выпивали водочку, хохотали. Сидели в его квартире на Котельнической. С огромной террасы открывался замечательный вид на Москву-реку. Как-то мы с Колей полетели на гастроли в Париж. Вдруг Женя звонит: «Я к тебе приеду». Мы втроем пошли в ресторан «Распутин». Они попросили хозяйку ресторана вывезти на столике на колесиках водку, разлитую в хрустальные бокалы. Друзья загадали желание: если все бокалы разобьются, их совместный фильм состоится. Разом его перевернули. И все бокалы разбились! Потом на кабриолете, которым управлял возница в казачьей форме, катались по ночному Парижу. И Евтушенко как режиссер снял художественный фильм «Детский сад» с Колей в главной роли, для этого поехали на станцию Зима со съемочной группой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог