Людмила Поргина. Колины друзья

Однажды журналистка мне сказала «Вас называют веселой вдовой...» — и я ответила: «Конечно, я —...
Ирина Зайчик
|
15 Мая 2020
Николай Караченцов, Андрей Миронов и Леонид Ярмольник с Аллой Суриковой
Николай Караченцов, Андрей Миронов и Леонид Ярмольник с режиссером картины «Человек с бульвара Капуцинов» Аллой Суриковой
Фото: И. Гневашев

У нас уже Андрюша родился, а моя свекровь все никак не могла успокоиться. Хотя внешне все было прилично. Мы ходили к Янине Евгеньевне на семейные обеды, приводили маленького Андрюшу. «Это не наша порода...» — говорила она вслух. Мальчик однажды после визита к бабушке сказал: «Мам, она нас не любит».

Однажды Коля уехал на гастроли куда-то за границу и, естественно, поручил мне маму. Янина Евгеньевна как-то позвонила с просьбой забрать ее борщ и привезти заколки для волос. Но в этот момент у Андрюшки случился приступ поджелудочной. Я его повезла в больницу, моталась в Филатовскую целыми днями. Позвонила Колиной маме, все объяснила, но она все равно обиделась. Тут возвращается Коля.

— Здравствуй, дорогой, любимый! — кидаюсь к нему.

А он словно чужой. Оказывается, по дороге, как всегда, позвонил маме, а та пожаловалась, что, мол, твоя жена обо мне не заботится, ни разу не пришла.

— Думал, ты мне жена, подруга, а ты меня предала!

Я молча все выслушала и хлопнула дверью. Пешком отправилась к своей маме. Была в таком шоке, что даже не заметила, как дошла. Забрала сына из больницы, и мы стали жить у мамы. Друзья очень переживали за нас, звонили: «Ну как там?» Как-то на вечернем спектакле Инна Чурикова шепчет:

— Что случилось? Коля такой злой ходит.

— Мы поссорились...

— Как? Не может быть!

Мы с Колей не разговаривали вообще, даже не здоровались при встрече. Это продолжалось довольно долго. Отыграем спектакль, сядем по машинам и в разные стороны. Как-то в Сергиевом Посаде я пошла в Лавру помолиться: «Помоги, Господи! Я же без него не могу жить!» А когда вернулась в Москву, не выдержав, сама ему позвонила:

— Нам нужно поговорить. Я подъеду к тебе на полчаса.

Пауза.

— Приезжай.

В каком-то вдохновении я набросала на листочке бумаги вопросы, на которые Коля должен был ответить. Помню, тезисов было двенадцать. Это были главные вопросы, которые мы должны были раз и навсегда решить. Он прочитал, подумал и сказал: «Конечно, мы будем жить и дальше». Я видела, как Коле трудно между нами разрываться, как на нервной почве он покрылся какой-то сыпью. Пытался достучаться до мамы, звонил ей, но она бросала трубку. Это была война не на жизнь, а на смерть. И ради Коли я предложила Янине Евгеньевне мир: «Любя его, давайте смиримся друг с другом и будем жить дружно. Случись с вами беда, не дай Бог, Коли рядом не будет, а ухаживать придется за вами мне». Так и произошло. Ее разбил инсульт. Я ушла из театра и месяц сидела у ее постели. И когда мы с Колей уходили от нее, она ему вслед кричала: «Сынок, береги семью...»

Я готова была ради Коли на что угодно: пойти на каторгу, принять смерть. Как-то спросила его:

— А что ты любишь больше всего на свете? Кино, книги, театр?..

Он ответил:

— Тебя.

Ну разве можно горы не свернуть, услышав это?!

Я была той стеной, которая все держала. Он был спокоен, что в доме все в порядке, он может на месяц уехать в Америку, Аргентину, Мексику. А когда вернется, его здесь будут обнимать, целовать и любить. Чем дольше мы жили вместе, тем больше открывалась его душа.

— Ты теперь видишь, какой я нежный и ранимый? Раньше я носил шлем, кинжал и щит. И я вас всегда защищал.

— Ничего, Коль, теперь я надену шлем и буду вас защищать.

Он действительно всегда меня защищал. Однажды в театре меня хотели унизить, оскорбить, воспользовавшись тем, что Коля был в отъезде. Не хочу называть его имени, но этот человек послал меня на три буквы. И это слышал весь театр. В кабинете специально была включена трансляция. Бог ему судья. Коля в это время был в Америке. Узнав о случившемся, позвонил в театр и сказал: «Если он не встанет на колени и не извинится перед моей женой, мы с Инной Чуриковой и Людмилой уходим из театра». И этот человек встал на колени и попросил прощения. Коля сказал всем: «И это будет с каждым, кто посмеет оскорбить мою девоньку».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог