Людмила Поргина. Колины друзья

Однажды журналистка мне сказала «Вас называют веселой вдовой...» — и я ответила: «Конечно, я —...
Ирина Зайчик
|
15 Мая 2020
Николай Караченцов
Николай Караченцов
Фото: М. Гнисюк

Однажды журналистка мне сказала «Вас называют веселой вдовой...» — и я ответила: «Конечно, я — веселая вдова. И сейчас хохочу и веселюсь. Я счастлива, потому что у меня был лучший на земле человек. Все сорок пять лет рядом с Колей каждый день купалась в счастье и любви». Он оставил мне после себя необыкновенное богатство! И это не бриллианты и изумруды, не виллы и машины, а верные Колины друзья...

Людмила Поргина: Когда мы только познакомились, у меня была всего одна близкая подружка Катька Краснобаева. И все! А благодаря Караченцову я повстречалась с невероятным количеством талантливых, знаменитых и прекрасных людей. Мне звонят его друзья и знакомые со всего света, мы продолжаем общаться с его интернатскими товарищами, однокурсниками, коллегами. Я помню всех, кто был с нами и в минуты радости, и в минуты горя.

Представляете, что сделал для меня Коля?! Разве могла бы я объездить весь мир, если бы не он? Вот, например, благодаря его дружбе с Пьером Карденом мы попали на ужин в ресторан «Максим» в Нью-Йорке. Рядом со мной за столом сидела Жаклин Кеннеди в элегантном черном костюме с огромной бриллиантовой брошью и в перчатках. Она была на нашем спектакле и долго потом благодарила Колю за доставленное удовольствие.

Все, кто хоть однажды попадал в наш круг, оставались в нем до конца. Поэты Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, художник Илья Глазунов, модельер Слава Зайцев, балетмейстер Владимир Васильев, композитор Максим Дунаевский, режиссеры Алла Сурикова, Володя Бортко и Александр Муратов, актеры и актрисы, режиссеры, его гримерка и костюмеры. Все люди творческие, очень занятые работой, у них так мало времени на дружбу: бесконечные перелеты, поезда, машины, города, гостиницы, студии и концертные площадки. Но когда они встречались, то дарили свою любовь, тепло и бесконечное уважение друг к другу...

В театр «Ленком» я пришла еще до Марка Захарова. Меня, молодую актрису МХАТа, ввели в спектакль «Музыка на 11-м этаже», где играли Александр Збруев и Николай Караченцов. А в сентябре уже проводил собрание новый главный режиссер Захаров. Он обвел всю труппу строгим взглядом и сказал: «Я пришел делать свой театр и никому не позволю его разрушить». Мы были поражены: Марк Анатольевич без запинки назвал всех артистов не только по фамилии, но и по имени-отчеству.

Начались репетиции «Автограда-XXI». О том, что на главную роль приглашен Олег Янковский, первой откуда-то узнала Светочка Савелова. Она должна была играть его жену, а мне поручили роль любовницы.

Это было начало славной истории «Ленкома». Жизнь в театре кипела и била ключом. Так получилось, что вместе со мной в труппу влилась большая группа молодежи. Мы все пели, танцевали, репетировали, с энтузиазмом ставили ко всем праздникам капустники. И конечно, наш рок-ансамбль принимал активное участие во всех этих посиделках. В фойе театра расставляли столы с угощением, мы сами покупали вино, пирожки в буфете. Все молодые, красивые, веселые, азартные. Естественно, и личная жизнь тоже бурлила. Как же без этого?

Мое появление в театре не осталось незамеченным для мужской половины. За мной ухаживали все! Дарили подарки, выразительно смотрели в глаза, делали комплименты, всячески намекая... Но я сразу же предупредила: «Вы меня простите, но я не связываюсь с женатыми мужчинами. Да и сама еще несвободна...» Надо сказать, что у меня, двадцатипятилетней барышни, был уже второй брак за спиной. Мой муж, каскадер Виктор Корзун, был старше меня на двадцать лет. Все в театре видели, как он привозил меня на репетиции на машине и строго по часам заезжал за мной после.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог