Людмила Поргина. Колины друзья

Однажды журналистка мне сказала «Вас называют веселой вдовой...» — и я ответила: «Конечно, я —...
Ирина Зайчик
|
15 Мая 2020
Людмила Поргина
Мне звонят его друзья и знакомые, мы продолжаем общаться с его интернатскими товарищами, однокурсниками, коллегами
Фото: А. Орлов/PhotoXPress.ru

Ну не скажу же ему, что жду, когда наконец поженимся, а жених и думать об этом забыл. Коля сделал мне предложение, только когда я его приперла. Однажды подавая ему яичницу, я сказала: «Давай разберемся. — У него вилка у рта застыла. — Я развелась ради тебя, но не слышу предложения. У меня есть кавалеры: один — немецкий гражданин, другой — англичанин. Оба готовы хоть завтра жениться. Я выберу кого-то из них, а ты устраивай свою судьбу сам». Английский кавалер меня торопил: «Давай решайся уже. Хватит тебе с этим артистом возиться». Я была девушкой заметной, отбою от кавалеров не было. Однажды к родительскому дому подкатили подарок — красную машину. Правда потом обратно забрали, оказывается, щедрый кавалер обещал ее сыну подарить. Между прочим, до сих пор у меня стоит холодильник — презент одного из поклонников. Одним словом, Коля испугался и мы тут же поехали в ЗАГС подавать заявление.

Узнав, что мы собираемся жениться, Захаров вызвал к себе Колю и как-то витиевато дал совет:

— Вы уже стали таким суперстар. После спектакля «Тиль» вас назвали лучшим актером. Вы — будущее театра. И поэтому должны сто раз подумать, кого выберете себе в партнерши по жизни...

Коля резко ответил:

— Вы знаете, Марк Захарович, я СЕБЕ беру, я знаю, КОГО беру. И я себе даю отчет перед душой и совестью.

Не думаю, что Захаров считал меня недостойной Коли. Конечно, я не Чурикова, такие актрисы, как она, рождаются раз в сто лет. Может, хотел намекнуть: мол, не торопитесь, у вас со временем появится более достойная кандидатура. А ко мне пришла целая делегация моих бывших сокурсников, пытались отговорить от опрометчивого шага:

— Опомнись! Он же известный бабник! Со всем Большим театром романы крутил!

— А какое это имеет значение? Это было до меня, я нашла своего человека и ни за что не откажусь от него.

Первого августа мы расписались. Это был мой третий брак, а для тридцатилетнего Коли первый поход в ЗАГС. Конечно, он очень волновался. Справляли свадьбу в родительской квартире. Мама от всей души полюбила зятя. Она его восторженно называла Солнцем.

А вот Колина мама меня не жаловала. Мы с Яниной Евгеньевной познакомились после премьеры «Тиля». Она оглядела меня с ног до головы и поджала губы. Большой любви и ласки я от нее не видела. Делить единственного сына с какой-то женщиной для нее было мучительно. Она пыталась нас разлучить, говорила: «Да у тебя еще много будет жен...», но Коля решительно ее остановил. При наших встречах свекровь всегда старалась указать мне мое место. Янина Евгеньевна все время подчеркивала, что я не подхожу Коле. Однажды я не выдержала и спросила: «Ну а кто, по-вашему, его достоин? Майя Плисецкая? Я прекрасно училась в школе, окончила Школу-студию МХАТ. Понимаю, что чем-то вас не устраиваю. Не ревнуйте. Я не отнимаю у вас сына. Он принадлежит искусству, а не вам и не мне».

Коля был очень привязан к маме, наверное еще и потому, что жил без нее. Она выгнала мужа, когда сыну было года четыре. Так больше и не вышла замуж. Янина Евгеньевна как балетмейстер работала то в Сирии, то во Вьетнаме, Коля учился в интернате. Петр Яковлевич, его папа, был художником, он приходил к нам в гости, доброты невероятной дядька. Помню, звонит: «Людочка, я тут скорую вызвал, посидите со мной, а я вам стихи почитаю». Он мне рассказывал, что когда его выгнала Колина мама, так начал бояться прекрасной половины человечества, что десять лет не смотрел в эту сторону. Потом женился на тихой и скромной женщине...

Сразу же после свадьбы мы отправились в Питер на съемки фильма «Старший сын». Нас, молодоженов, поселили в отдельном номере. Все было хорошо, только в ванной шел ремонт. При нашей страсти, можно сказать, любовной, у нас нет ванной! Евгений Павлович Леонов зашел к нам перед съемкой:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог