Людмила Поргина. Колины друзья

Однажды журналистка мне сказала «Вас называют веселой вдовой...» — и я ответила: «Конечно, я —...
Ирина Зайчик
|
15 Мая 2020
Николай Караченцов
Спектакль «Юнона и Авось» имел огромный успех
Фото: Ю. Абрамочкин/РИА новости

В тот вечер в Питере мы долго сидели и разговаривали. Андрей был полон планов на будущее. «Значит так! Сейчас я здесь запишу песню, потом еду на гастроли в Ригу. А потом мы встретимся и все обсудим», — сказал он на прощание. А в Риге Андрей умер.

Наш общий с Андреем друг Рудик Фурманов назвал театр антрепризы именем Миронова. Караченцов открывал вечер, на сцену вышла Мария Владимировна с правнуком, маленьким Андрюшей Мироновым. Коля каждый год приезжал в Питер, чтобы вручить приз — фигурку Андрея в костюме Фигаро. И когда уже не стало Коли, эстафету подхватила я. Потому что дорогой Андрей был актером высокого класса и человеком большого сердца. Их обоих уже нет с нами, но когда я держу фигурку Фигаро, у меня руки дрожат от волнения. Как будто Андрей и Коля рядом сидят и говорят о будущих проектах: «Встретимся и все обсудим...»

Прошло время. Коля попал в реанимацию после аварии. Мне звонит Маша, дочь Андрея. Она уже пришла работать к нам в театр. Мне она казалась довольно холодной, отстраненной. И вдруг слышу:

— Людмила Андреевна, скажите, когда я могу прийти в больницу к Николаю Петровичу? Помыть полы, принести продукты...

— Маша, прости, туда никого не пускают, кроме родных. Не волнуйтесь, там все в порядке.

— Вы знаете, я очень хочу что-нибудь для него сделать. Если бы хоть кто-нибудь еще любил бы моего отца так, как любил Николай Петрович, он бы прожил гораздо дольше...

И она пришла к нашему дому. Оставила на проходной огромный букет и конверт с деньгами.

— Маша, — звоню ей. — Зачем деньги? Все есть!

— На лекарство, а чем еще я могу ему помочь?

Так любовь отца к Коле перекинулась и к Маше. Это очень дорогого стоит...

Как-то в нашем доме появился Максим Дунаевский. Он был уже кумиром миллионов. Красоты необыкновенной, с молодецкими усами. В 1994 году специально для Коли Дунаевский написал десять песен, которые вошли в альбом «Моя маленькая леди». Коля запел по-настоящему, когда Макс стал с ним заниматься. Это он научил его дышать, передавать эмоции по-актерски, без нажима. Оказалось, что они оба теннисисты, и начались их тренировки. После спектакля Коля ездил с Максом играть. Было уже поздно, но им открывали все закрытые корты. «Это кто, Караченцов? Заходи, сынок, играй!» — сторожиха от счастья расплывалась в улыбке. Они буквально не разлучались. Я даже стала ревновать. Например сидят у нас ужинают, потом Коля идет провожать Макса в Дом композиторов. Через час приходят вдвоем — уже Максим его провожал. Попьют чаю, и снова начинаются проводы. Я даже предложила:

— Может, Коль, ты у Макса заночуешь? Что вы туда-сюда ходите?

— Нет, так интереснее, — засмеялся он.

Помню, как мы поддерживали Максима, когда погибла его мама, ее сбила машина у Белорусского вокзала. Это было для него такой трагедией. Коля часами с ним сидел разговаривал. А когда во Франции у Макса обнаружилась взрослая дочка, Коля напутствовал его перед поездкой: «Еще один ребенок — это хорошо. Но только ты обязательно сдай ДНК!» И тот звонил оттуда:

— Колька, это моя дочь!

— Приедешь, выпьем шампанского!

Они до конца остались друзьями, хотя, может быть, уже и не так часто виделись. Как-то, когда Коля лежал после аварии в больнице, Макс приехал его навестить. Он старался шутить, рассказывал какие-то веселые истории. Когда я через два часа вышла из больницы, заметила на стоянке машину Дунаевского. Подошла и увидела сквозь запотевшие стекла, как он сидит за рулем, а по его лицу льются слезы...

Конечно, не все было так безоблачно в нашей с Колей жизни. Но мы преодолевали трудности, находили в себе силы, чтобы пройти через испытания.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог