Олег Митяев: «Случайность — промысел судьбы»

Как-то вдова Юрия Визбора ехала в лифте с Виктором Черномырдиным. Премьер признался, что ему очень...
Елена Ланкина
|
01 Января 2021
Олег Митяев с дочкой Дашей
С дочкой Дашей...
Фото: из архива О. Митяева

Судьба постоянно делает мне подарки — то сведет с замечательным человеком, то приведет в необыкновенное место, то даст такие возможности, о которых и не мечтал. Взять хотя бы программу «Белый попугай», в которой я участвовал на протяжении многих лет и общался с такими выдающимися, умными, тонкими, ироничными людьми, как Никулин, Горин, Ширвиндт, Абдулов, Дуров...

Помню, пришел в первый раз на запись. Тогда практически не пил и был за рулем. Ширвиндт говорит: «Так не пойдет. У нас все по-настоящему. Выбирай — водка или коньяк». Ладно, выпил, а сам думаю: как поеду-то, остановит гаишник — и что скажу? Что не мог Ширвиндту с Никулиным отказать? Но обошлось. И потом ни разу меня не останавливали. А выпивали мы хорошо.

Алена Красникова, руководитель программы, попросила: «Ты спой две песни подряд. В монтаже мы их разрежем и вставим в разные места». Я спел одну и говорю: «Следующая песня про...» Тут Никулин к Ширвиндту поворачивается и громко спрашивает: «Это не Кобзон?» Все грохнули. Иосиф Давыдович славился тем, что на концертах пел по несколько часов подряд. Его было не остановить.

Обычно на монтаже переставляли куски, чтобы не было заметно, как мы пьянели к финалу. И вдруг однажды в конце записи Алена говорит Горину: «Григорий Израилевич, у нас брак, надо переснять вступительное слово». Все обалдели: «Как это возможно?» Горин мало того что крепко выпил, так еще и плохо выговаривал некоторые звуки. Однако сразу протрезвел, отлично все сказал и вернулся в прежнее состояние.

Сначала не стало Никулина, потом Горина, и Алена обратилась к Ширвиндту. Тот стал вести передачу. Однажды этот язвительный человек вдруг говорит:

— Олежек, я тут был в Германии и струны какие-то гитарные купил по случаю. Тебе не надо?

— Ну надо. А какие?

— Да я в них не разбираюсь. Сам посмотришь.

Я заподозрил какой-то подвох: слишком непохоже на Ширвиндта. Но никакого подвоха не было. Просто, видимо, Алена ему сказала: «Александр Анатольевич, вы теперь ведущий и должны стать помягче».

Сейчас у нас прекрасные отношения. Мне кажется, Ширвиндт понимает, что людей, с которыми хорошо выпивать и рассказывать анекдоты, становится все меньше.

— Почему?

— Не знаю, в чем дело. В свое время спрашивал Рязанова:

— Ну как так получается, Эльдар Александрович? С ровесниками не всегда могу общаться, а с вами — на одной волне, хотя вы на тридцать лет старше.

— Понимаешь, люди сходятся не только по горизонтали, но и по вертикали.

У людей разного возраста может быть одинаковый склад ума, понимание жизни. И наоборот...

В свое время Нина Филимоновна Визбор довольно долго уговаривала меня купить участок в Ватутинках. Я не понимал зачем, не знал, что по соседству в поселке «Советский писатель» живут люди, которые всегда меня восхищали. К счастью, еще кое-кого застал из корифеев. Поселившись в Ватутинках, стал всех приглашать в гости.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог