Олег Митяев: «Случайность — промысел судьбы»

Как-то вдова Юрия Визбора ехала в лифте с Виктором Черномырдиным. Премьер признался, что ему очень...
Елена Ланкина
|
01 Января 2021
Олег Митяев
На записи программы «Белый попугай» с Юрием Владимировичем Никулиным
Фото: из архива О. Митяева

Я был польщен. Прилетел в Москву, пришел на улицу Станиславского, где жил Магомаев. Теперь это Леонтьевский переулок. Студия была в квартире. Звукорежиссер спросил:

— Муслим, а ты улицу перекрыл?

— Нет.

Оказалось, когда они что-то записывали, останавливали автомобильное движение!

— В девяностые большинству артистов приходилось несладко. Как пережили тяжелые времена?

— Помогли поездки за границу, где русских артистов принимали с распростертыми объятиями. В одной только Германии мы за пять лет дали около четырехсот концертов. С какого-то момента даже перестали вести счет.

В 1989-м ездили на универсиаду в город Дуйсбург смешной командой — Валера Сюткин в составе трио «Фэн О’Мэн», Евгения Симонова, Лион Измайлов и мы с Костей Тарасовым. Нашей задачей было поднимать настроение спортсменам и болеть за них на соревнованиях. Когда выдался свободный денек, я предложил немцам встретиться с русской делегацией в неформальной обстановке. Тусовка проходила в местном спортклубе. Мы накрыли столы, пели, танцевали и прекрасно провели время. Перезнакомились. Со многими немецкими друзьями до сих пор поддерживаю связь.

В то время к русским относились совсем иначе, нежели сейчас. Все хотели нам помочь. Однажды с Костей привезли из Германии семнадцать чемоданов подарков. Чего там только не было! И продукты, и вещи — почти неношеные или вообще новые. В каждом городе, каждом муниципалитете на прием русских артистов выделялись деньги. Везде были отделения немецко-русской дружбы. Нас так ждали!

Помню, выступали в Бонне. Незадолго до нас там гастролировал Александр Градский. И немцы сказали: «Наконец-то приехал настоящий русский артист Олег Митяев. Поет по-русски, по-немецки почти не говорит. А Градский говорил по-английски, пел по-английски. Какой он русский?!» Я загордился. Александр Борисович — великий артист. И кстати, мой земляк — уроженец Челябинской области.

— Насколько понимаю, именно в эти лихие времена судьба подарила вам встречу с Мариной Есипенко, народной артисткой и звездой Театра Вахтангова, ставшей вашей третьей женой? Сколько лет вы вместе?

— Знакомы больше двадцати пяти лет. Просто долго скрывались и не женились. Марина не только моя жена, но и муза. Довольно много песен родилось благодаря нашим с ней отношениям: «Принцесса живет в коммуналке», «Тоска», «Вахтанговский театр». «Лето это маленькая жизнь» — слегка видоизмененная строчка из письма, которое она написала в очередной разлуке: «Скоро лето. А лето — это целая маленькая жизнь».

Впервые я увидел Марину на афише, случайно. Проходя мимо Театра Вахтангова, подумал: «Не познакомиться ли мне с какой-нибудь актрисой? Вот — симпатичная». Но ничего не предпринял. Жизнь сама нас свела. Опять как бы случайно. Но как говорится в одной моей песне:

Случайность — промысел судьбы,
Без стука ангел тихо входит,
И вот совсем другие мы,
И все, что с нами происходит.

Во второй раз я увидел Марину по телевизору — на церемонии вручения премии «Хрустальная Турандот». На протяжении нескольких лет она была ведущей вместе с Евгением Князевым. Марина так шикарно выглядела, что я подумал: «Какая холеная москвичка! Наверняка у нее муж какой-нибудь профессор». Сам тогда был лимитой, только недавно переехал в столицу. Как выяснилось впоследствии, «холеная москвичка» тоже неместная: в свое время приехала из Омска поступать в театральное и уже будучи звездой Театра Вахтангова, жила в общежитии. Марина всегда производила царственное впечатление. Раньше играла принцесс, теперь перешла на королев...

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог