Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать»

Чувствую, что необходимо остановиться, замереть. Хотя бы для того, чтобы представить свое будущее....
01 Января 2020
Екатерина Климова
Любить — вообще большая роскошь. Не знаю, получится ли у меня. Возраст, опыт... К тому же в моем сердце и голове сейчас так мало свободного пространства!
Фото: Михаил Королев

Или такая ситуация: приехала бабушка помочь с детьми. Открыла все окна в доме на проветривание, дала детям воду из холодильника, на прогулку одела легко. Уехала, ее сменила другая бабушка. Окна закрыла, детей укутала. Обе помогли, пока я на гастролях, но мои правила нарушили, поступили по-своему. А в итоге если от переохлаждения или жары один из детей заболеет, следом по цепочке слягут остальные. И это будет большой проблемой — причем моей. Поэтому стараюсь вникать в любой бытовой вопрос и требую, чтобы в моем маленьком государстве все слушались меня.

— Катя, да вы с характером!

— Приходится его включать, хотя когда-то мне было сложно говорить нет, с трудом давалось требовать что-то от других. Со стороны может показаться, будто я упряма, но это не так. Просто знаю точно, что и кому из семьи на пользу, а что во вред. У одного уши болят, у другого горло, у третьего аллергия — все это я должна учитывать и требовать, чтобы учитывали и те, кто помогает мне с детьми. Всем им — безмерная искренняя благодарность! Любимой маме, она — моя левая и правая рука. И всей нашей огромной семье, включая нянь, которые нам как родные!

Если среди наших читательниц есть многодетные мамы, они меня поймут. В больших семьях беспрерывно что-то случается: одно подлатала — другое порвалось, тут обстановку разрядила — там начались волнения. Дети ждут моего появления дома, чтобы по одному прийти и рассказать о проблемах. Уже с порога смотрю на них и гадаю: так, кто сегодня слабое звено? О чем и с кем пойдет разговор?

Бывает, что летим отдыхать, и вдруг один из детей поднимает тему полугодичной давности. Не успел рассказать, мы не обсудили, а его по-прежнему это волнует. Или начинают выяснять отношения: один обидел, другой обиделся. Бывает, что и ругаются, не без этого.

Раньше с определенной периодичностью мы садились дома за стол и начинали разговаривать об отношениях, поступках, эмоциях. Я против того, чтобы держать проблемы в себе, копить обиды. Но последнее время очень много работы, осень прошла на гастролях, а еще стройка... В общем, давно не получается вернуться к той хорошей традиции. Хотя не так давно ни с того ни с сего усадила всех четверых перед собой: «Так, что будете делать, если случится пожар?» В принципе, давно хотела провести инструктаж на эту тему, но времени не находила.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог