Татьяна Успенская. Нелюбовь

Он, наверное, ощущал себя брошенным Чебурашкой и был обижен на весь свет.
Виктория Катаева
|
09 Июля 2019
Эдуард Успенский
Лена стала приезжать. Сначала в гости. Часами просиживала возле постели отца, выслушивала его гневные отповеди в адрес негодной Леры
Фото: М. Бурлак/Photoxpress.ru

Первым не выдержал Юрьич — женился и сбежал. Стал приезжать теперь только по работе. Я поняла, что и мне пора делать ноги. Не придумала ничего лучше, чем в свои девятнадцать лет выйти замуж. Поселились у родителей мужа. Лена со своей мамой даже не скрывали радости, что я наконец съезжаю.

Я была месяце на восьмом беременности, когда узнала от Анатолия Юрьевича, что отец с женой удочеряют двух девочек из детдома. Надо же, до этого лет десять жили без детей и даже разговоров о пополнении не заводили. А тут — на тебе!

Когда я в очередной раз приехала навестить отца, Лена отвела меня в сторонку и попросила бывать пореже: мол, «у нас будут дети, им нужна тишина». А еще приказала забрать вещи — велосипед и собаку. Больше ничего моего, как она считала, в доме не было. Только старый велосипед и старый пес. Я удивилась. Справедливости ради надо сказать, что собаку они со своей мамой заводили. При всей моей любви к животным мне ее даже забрать было некуда — у родителей мужа имелась своя собака. Лена сказала Эдуарду Николаевичу, будто мы повздорили. Тот вспылил, велел, чтобы я убиралась и никогда больше не переступала порога его дома. Я и уехала.

Три года мы не общались. Потом отец сам позвонил. Будто вчера расстались: «Танька, приезжай, почитаешь мои новые книги, заодно внучку покажешь. И девочек надо бы постричь, ты же умеешь». Отец с Леной и приемными дочками переехали в Рузский район — Успенский построил там дом. Мы стали иногда их навещать. Я даже оставляла дочь Катю погостить у дедушки на несколько дней. Но потом мне показалось, что там ей не очень рады.

В начале нулевых у отца завязался роман с Элеонорой Филиной — редактором его программы «В нашу гавань заходили корабли...». В 2005-м они поженились. С Еленой он развелся.

Анатолий Юрьевич, с которым мы продолжали общаться и оставались родными людьми, рассказал мне, что земля и дом оформлены на Лену. Еще что-то из имущества — на ее маму. Отец стал вить гнездышко уже с Лерой — в подмосковном Троицке. Лена с дочками остались в доме под Рузой.

Отец женился на Лере — я автоматически стала с ней общаться. Мне с Филиной легко. По крайней мере ей вопрос задаешь, даже неприятный, она не будет отмалчиваться, не отстранится. Говорит как пионервожатая — строгим голосом. Как будто поучает. Но по крайней мере нет показного равнодушия, злопыхания. В чем-то она даже помогала. Например когда я рожала второго ребенка, посоветовала очень хорошего врача. Я родила, Лера с отцом приехали ко мне в клинику. Папа много шутил. Было видно: влюблен, летает как на крыльях.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог