Эдуард Успенский и «Союзмультфильм» договорились о «Простоквашино»

Киностудия и писатель пошли на мировую.
02 Августа 2018
Эдуард Успенский
Эдуард Успенский
Фото: Наталья Логинова

После полутора лет противостояния Эдуард Успенский и студия «Союзмультфильм» наконец-то подписали мировую. Известный детский писатель, подаривший миру полюбившуюся всем историю про Кота, Пса и Дядю Федора, считал, что студия мультипликации не имеет права снимать «произвольное» продолжение мультфильма «Простоквашино», так как персонажи созданы им, Успенским.

После того, как телефонные звонки и официальные письма не помогли, Эдуард Николаевич решил подать на «Союзмультфильм» в суд. И вот киностудия и писатель заключили сделку, в рамках которой Успенский предоставил «Союзмультфильму» право на использование оригинальных сценариев мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино», десяти еще не экранизированных литературных историй из цикла «Простоквашино». По словам председателя правления киностудии «Союзмультфильм» Юлианы Слащевой, Успенский был недоволен тем, что продолжение мультфильма сильно отличается от оригинальной истории. «Эдуард Николаевич был недоволен, что мы стали выпускать новый мультфильм, не используя литературную основу произведений, которые были им написаны. Часть наших договоренностей заключается в том, что Эдуард Николаевич передаст нам права на 10 историй про героев Простоквашино, которые не были никогда экранизированы», — рассказала Юлиана «Комсомольской правде».

Судя по всему, от счастливого финала этой истории выиграют все: «Союзмультфильм» получит сценарии, написанные талантливым автором, Эдуард Успенский — роялти от получаемых от их использования доходов, ну а зрители — новые яркие серии любимого мультика с захватывающим сюжетом.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог