Татьяна Успенская. Нелюбовь

Он, наверное, ощущал себя брошенным Чебурашкой и был обижен на весь свет.
Виктория Катаева
|
09 Июля 2019
Эдуард Успенский с внучкой
Мы стали иногда навещать отца. Я даже оставляла дочь Катю погостить у дедушки
Фото: из архива Т. Успенской
Мама Татьяны Успенской с внуком
Бабушкой она была нормальной. Не тискала, но внук, по крайней мере, был под присмотром. Моя мать Римма и сын Эдик
Фото: из архива Т. Успенской

В выходные ездили в близлежащие города знакомиться с достопримечательностями. Как-то собрались в Ярославль. Музеи, кремль... Ехали так же парами на попутках. Я — с мальчиком лет пятнадцати. На трассе голосуем, и вдруг останавливается... папина машина. У нас была дача под Переславлем. Отец даже не удивился, увидев меня. Открыл окно: «О, Танька, привет!» Рядом с ним сидела незнакомая девушка. Симпатичная, высокая. При том что с мамой он еще не был разведен.

Вот тебе и «вылечились», «спасли семью»... Если раньше отец хотя бы шифровался, то теперь даже не скрывал новую пассию. Представил свою спутницу: «Это Лена». Потом вручил мне связку репчатого лука. Понятия не имею зачем. Я послушно взяла эту связку, и мы с мальчиком отправились ловить следующую попутку.

А потом я из лагеря просто сбежала. Села в электричку и укатила. Зайцем — денег-то у меня не было. Находилась на грани отчаяния, думала, что папа меня назад отправит. Отец на мое появление отреагировал неожиданно: «Знаешь, а я ведь тоже убегал в детстве из лагеря. Мать меня назад возвращала, помню, как это больно и обидно. Ладно, оставайся». Это, пожалуй, последний случай, когда папа был на моей стороне. Больше меня в коммуну не отправляли.

На отца знакомство со Столбуном никак не повлияло. Он ездил лишь на какие-то процедуры: ему снимали взвинченность, помогали воздерживаться от спиртного. Успенский в благодарность подарил гуру машину, видеокамеру, перечислял деньги.

А вот их с мамой брак не смогли спасти ни Столбун, ни чудо. Отец объявил о разводе. Маме он оставил две комнаты из трех в нашей квартире. Третью запер, разделил счета. Забрал машину и купил полдома в деревне на Клязьме. По закону матери полагались половина от стоимости машины и полдома — ведь имущество было нажито в законном браке. Но она не судилась, не претендовала и вообще до конца своих дней не сказала об отце ни одного дурного слова.

Развод ее почти убил. Подкосил уж точно. Лишиться статуса писательской жены — для нее это было, как мне кажется, самой большой катастрофой. Импортный гарнитур, за которым стояли в очереди несколько лет, приехал, а брака уже нет.

Потом еще на работе попала под сокращение, долго не могла никуда устроиться и, в общем, бедствовала. Позже ей помогли друзья, порекомендовали в какую-то фирму на должность бухгалтера.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Кулебяка с зелёным луком и яйцом: классический рецепт от Александра Бельковича
«Меланж можно заменить на хорошо взбитое яйцо», — советует шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог