Ирина Акулова: «Я не из тех женщин, которые прощают»

Честная, верная, преданная, я была подарком для каждого из своих мужей. Но они не оценили.
Виктория Катаева
|
10 Октября 2017
Елена Майорова
За двадцать с лишним лет в Москве я обзавелась всего двумя подругами. С Еленой Майоровой, судьба которой сложилась трагически...
Фото: М. Гнисюк/Global Look Press

Прежде, до «Экипажа», фильмов-катастроф в советском кино не снимали, Митта стал первооткрывателем нового для нас жанра. У меня в картине роль небольшая, поэтому с Леонидом Филатовым, Александрой Яковлевой и Георгием Жженовым не пересекалась. Слышала, что режиссер поначалу хотел задействовать в роли стюардессы Проклову, уже снимавшуюся у него в картине «Звонят, откройте дверь». Но та вроде уехала на другие съемки. И он нашел чем-то похожую на Лену дебютантку Александру Яковлеву.

Картина, что и говорить, получилась гениальной. А вот ремейк, вышедший на экраны в прошлом году, мне не понравился. Даже не стану уточнять почему — нет, и все.

— Мы забежали очень далеко в вашей биографии. Давайте вернемся к началу: детство каким вспоминается?

— Очень наполненным. С родителями-актерами колесили по всему необъятному СССР. Жили на чемоданах: к шестнадцати годам я сменила семь школ в семи городах. Только привыкну и друзьями обзаведусь — снова переезжаем.

Самой счастливой порой было лето, на все три месяца меня отправляли к бабушке и деду в Кинешму. Жили они в Сокольниках — район назывался так же, как в Москве. После обильных дождей образовывались гигантские лужи, и детвора плескалась в них. Измажемся как поросята — и бегом мыться в Волге или в речушке Кинешемке. Носимся по пляжу, визг, смех. Купались с утра до позднего вечера.

В те годы я грезила совсем не об актерстве. Мечтала стать балериной. С папой ездили в Москву в Большой театр на спектакли с Галиной Улановой — вот кто был моим кумиром. И когда в очередной раз семья переехала, на сей раз в Смоленск, я стала заниматься в хореографическом кружке. Мне там страшно нравилось. Но однажды зимой пососала во дворе сосульку и на три месяца загремела в больницу с тяжелейшим воспалением легких. Болезнь дала осложнение на сердце, и врачи запретили большие физические нагрузки.

Стала жить дальше. В десятом классе посмотрела «Карнавальную ночь» с Людмилой Гурченко — воздушной, легкой, тоненькой, и загорелась: хочу в кино сниматься! После выпускных экзаменов махнула в Москву, в Школу-студию МХАТ. Жили мы тогда уже в Стерлитамаке. Родители сказали: «Попробуй, конечно, но сильно не надейся — там своих артистов хватает».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог