Ирина Акулова: «Я не из тех женщин, которые прощают»

Честная, верная, преданная, я была подарком для каждого из своих мужей. Но они не оценили.
Виктория Катаева
|
10 Октября 2017
Вячеслав Жолобов в фильме «Колокол священной кузни»
В один прекрасный день знакомая говорит: «Ир, ты что, слепая? У Жолобова роман с молодой актрисой, на гастролях завертелось!» Кадр из фильма «Колокол священной кузни»
Фото: Мосфильм-инфо

А на четвертом курсе меня ввели в спектакль «Современника» «Валентин и Валентина». Сначала репетировали Костя Райкин и другая актриса. Но худсовет ее забраковал. Режиссер Валерий Фокин спросил Ефремова, преподававшего в Школе-студии, нет ли на примете хорошенькой шустренькой выпускницы. Олег Николаевич порекомендовал меня. При том что он у нас даже не преподавал, но подмечал все и всех. Такое доверие дорогого стоит. И меня с его подачи ввели в спектакль, причем за десять дней до премьеры. Мизерный срок — обычно такие масштабные роли готовят по полгода.

Студентку Акулову наскоро представили на сборе труппы и бегом на репетицию — Костя Райкин уже ждет. Так в деревне учат плавать: в воду кинули — и выбирайся как умеешь. С утра репетиции. Потом занятия в Школе-студии. Туда меня доставляли на машине «Современника» с водителем: Олег Ефремов распорядился, чтобы сэкономить время, которого и так было в обрез.

Занятия заканчивались, и водитель вез меня обратно в театр. Там снова репетиции. Костя Райкин внес предложение: «Времени до премьеры все меньше, давай работать и по ночам!» Теперь после вечерних репетиций в театре мы ехали к нему домой и до рассвета на кухне проходили мизансцены. Рано утром на метро тащилась в общежитие, хоть пару часов поспать. И снова на репетицию, потом с водителем на занятия. И так по кругу.

О Косте скажу главное: он невероятный актерский талант и трудяга. Жил Райкин тогда на Маяковке с родителями — Руфью Марковной и Аркадием Исааковичем. Сразу бросалось в глаза огромное количество полок и шкафов с книгами, они были даже на кухне.

Как-то Костя пригласил меня в зоопарк — проветрить голову. Ходили вдоль клеток и повторяли текст пьесы. При этом ни на секунду наши Валентин и Валентина не прониклись чувством друг к другу в реальности. Костя был влюблен в другую девушку, а я встречалась с Вячеславом Жолобовым.

Слава учился в Школе-студии двумя годами старше, и увидела я его впервые на сцене в учебном спектакле. Отметила аристократический профиль, нос, брови. Порода!

Спектакль смотрели с папой, который приехал меня навестить. Сказала ему, показывая на Жолобова:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог