Левон Оганезов. Концертмейстер

В 1959-м, в начале «трудового пути», организация, в которую я пришел работать, называлась ВГКО —...
Записал Павел Соседов
|
01 Марта 2020
Левон Оганезов с женой Софьей
Прошлым летом с женой Софьей отметили золотую свадьбу. Мы оба «перовские», познакомились в автобусе. Это случилось в феврале, а в июне уже поженились
Фото: из архива Л. Оганезова

Теперь несколько слов обо мне сегодняшнем. Прошлым летом мы с женой Софьей отметили пятидесятилетие супружеской жизни — то есть золотую свадьбу. Познакомились в 1969-м, мне было двадцать восемь лет, ей — двадцать два. Мы оба «перовские» — жили в Москве в районе Перово, познакомились в автобусе. Это случилось в феврале, а в июне уже поженились. На пятидесятилетие свадьбы дети подарили нам торт в виде того самого автобуса. Они и устроили праздник, который мы отмечали в США. Там сейчас живут наши дочери Маша и Даша с семьями. Собралось человек пятьдесят — причем все близкие люди. В Москве дочки учились музыке — Маша в «Гнесинке», Даша в ЦМШ. Выйдя замуж, старшая дочь с мужем в девяностые перебралась в Америку, затем туда подтянулась и младшая. В США обе окончили университеты. 

После вуза Маша работала финансовым аналитиком в крупной компании, но в один момент все бросила и вместе с подругой создала фирму, занимающуюся концертной и гастрольной деятельностью. Часто приглашают коллективы и артистов из России. Даша окончила университет Clark по специальности «пиар и международные отношения». Компания, в которой работает, занимается балетными фестивалями и конкурсами по всему миру. Так что обе дочки так или иначе имеют отношение к искусству. У меня три внучки: Веронике — двадцать четыре, Наташе — девятнадцать, Алисе — восемь. Этот год очень «расходный» для нашей семьи: мне исполнится восемьдесят, Маше — пятьдесят, Даше — сорок, Веронике — двадцать пять, а Наташе двадцать — и все эти даты собираемся широко отмечать. С зятьями своими Максимом и Вадимом дружу — для меня главное не их профессия и доход, а то, что любят моих дочерей и внучек.

Человек я постоянный не только в семье, но и в профессии — ей никогда не изменял. Не чувствую себя стариком, потому что все время работаю. Сейчас участвую в двух спектаклях: «Хотим сыграть Мольера» в Театре сатиры, который поставил Александр Ширвиндт, и «Пока наливается пиво» Евгения Гришковца в «Школе современной пьесы» в постановке Иосифа Райхельгауза. Продолжаю работать концертмейстером с разными, очень хорошими солистами: Геннадием Хазановым, Максимом Галкиным*, Александром Олешко, Дмитрием Певцовым, Андреем Анкудиновым, Аллой Лазаревич. Репетируем в «берлоге» — так Саша Олешко прозвал мою старенькую студию. Есть ансамбль «Жизнь прекрасна», состоящий из замечательных музыкантов — моих товарищей. У нас несколько программ, проводим концерты и участвуем в халтурах, сегодня это называется «работа на корпоративах». Останавливаться не собираюсь. Ведь недаром говорят: найди дело по душе — и тебе никогда не придется работать.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог