Левон Оганезов. Концертмейстер

В 1959-м, в начале «трудового пути», организация, в которую я пришел работать, называлась ВГКО —...
Записал Павел Соседов
|
01 Марта 2020
Иннокентий Смоктуновский
Смоктуновский выдерживает паузу, как бы пытаясь вспомнить... Андрюша напоминает: «Мы с вами снимались у Рязанова...» — «Да-да... И как сложилась ваша судьба?»
Фото: Мосфильм-ИНФО/Кадр из фильма «Берегись Автомобиля»

Я по эстрадной привычке всегда возил с собой плиточку, кастрюльку, сковородку. Вижу голодного Андрея и осторожно предлагаю:

— Хочешь, яичницу сделаю?

— Да, пожалуйста, вместо обеда ее съем.

Обжарил я маленькие кусочки ветчины, помидоры, разбил яйца, сверху посыпал зеленым лучком, получилось вкусно и красиво. Приношу на тарелке Андрюше в номер и застаю там коллегу — она пришла одолжить денег. Во время разговора девушка отщипывала по кусочку от обеда Андрея, и к концу беседы в тарелке ничего не осталось. Товарищ сглотнул слюну и посмотрел на меня растерянно. Я пообещал: «Сейчас сделаю тебе еще одну такую» — и пошел готовить.

Там же в Вильнюсе отмечали день рождения Ширвиндта: девятнадцатого июля ему исполнилось пятьдесят три года. Купили два круглых торта, соединили восьмеркой, на одном сахаром вывели цифру пять, на другом — три. Вечером собрались у Шуры в номере — поздравили друга.

Из Москвы в Прибалтику ехали на машинах: мы с Ширвиндтом отправились на его «Волге», Андрюша — на своем БМВ. Первым пунктом как раз и был Вильнюс, следующим — Рига. Туда к Миронову прилетела Лариса, следом — мама. В Юрмале были и дочка Андрея Маша с Екатериной Градовой — первой супругой Миронова.

В тот вечер играли «Женитьбу Фигаро», поэтому я остался в гостинице. После первого акта звонит Андрей: «Мы с Шуркой купили водки, к вечеру нарежь салат и закажи в ресторане вареной картошки». Я все исполнил, жду. Заходит растерянная Таня Егорова: «Андрею прямо на сцене стало плохо, его увезли в больницу». Вскоре стало известно — Миронов в коме. Я впервые в жизни услышал слова «разрыв аневризмы головного мозга». По стечению обстоятельств в Риге в это время проходил симпозиум нейрохирургов СССР. На нем присутствовал Эдуард Кандель — один из лучших специалистов в этой области. Его срочно вызвали в больницу. В конце второго дня пребывания Андрюши в коме Эдуард Израилевич вышел из палаты и сказал: «Жить может, но это уже будет не Андрей, он потерял больше половины мозговых клеток. Нужен вам такой Миронов?» По молчаливому согласию родных Кандель отключил аппарат искусственного жизнеобеспечения...

Как только гроб с телом Андрея заехал на территорию Ваганьковского кладбища, вдруг пошел сильнейший ливень, хотя погода в тот день была солнечной. Ливень продолжался все время, пока мы следовали до места захоронения. У меня после потери Андрея в душе поселилась пустота, которую никто с тех пор так и не смог заполнить. Мария Владимировна перенесла смерть сына стойко — сказала: «Нет у меня слез, я никогда не плачу». Поистине железная женщина. Можно только догадываться, что творилось в ее душе. Когда я во время похорон проходил мимо Марии Владимировны, сидящей у гроба, вдруг услышал: «Вот, Лева, — доигрались!» Мы продолжали общаться до конца ее дней.

Со дня смерти Андрея прошло больше тридцати лет, но по телевидению практически через день показывают его фильмы, спектакли, выступления. Андрей не ушел, он по-прежнему среди нас. Он всех перехитрил — навечно остался молодым, а мы постарели.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог