Николай Немоляев: «Я однозначно счастливчик!»

Однажды Шахназарову сказал: «Снимаю с режиссерами их лучшие фильмы. С Захаровым — «Обыкновенное...
01 Мая 2019
Зять Вениамин с моими внучками Ефросиньей, Евдокией, Софьей
Зять Вениамин с моими внучками Ефросиньей, Евдокией, Софьей
Фото: из архива Н. Немоляева

Или была среди маминых знакомых тетя Наташа, которую я звал про себя «грубый голос». Жила на углу Зубовской площади. Ее муж-чекист в годы сталинских репрессий брал деньги с несчастных, чьих родственников посадили. Ему платили, чтобы облегчил участь арестованных, а он... не помогал. Потом его самого расстреляли. А тетя Наташа не пострадала, ее даже не уплотнили. Помню, приходили к ней в гости: темная комната в полумраке, тяжелые портьеры, картины в дорогих рамах, люстра дымчатого стекла... А это было сразу после войны, когда все вокруг жили крайне скромно. Так что историю страны я узнавал не по учебникам, а через людей, постепенно понимая, что жизнь многогранна.

Светлана Немоляева лишь в сорок лет сыграла у Рязанова в «Служебном романе» и проснулась знаменитой. Почему вы не помогали до этого сестре?

— Света, окончив театральный, активно ходила на пробы — и на «Ленфильм», и на «Мосфильм», и на Студию Горького. Но в юности она была полненькой, а в моде худощавые. Долгое время никто из режиссеров ее не замечал.

Допустим, я мог ее предложить. Но давайте посмотрим куда? В «Случае с Полыниным» пробовались Терехова и Вертинская. Выбрали Вертинскую, у которой в то время был роман с Олегом Ефремовым, он играл главную роль. Явно моя сестра не подходила. Дальше случились «Старики-разбойники», там тоже не нашлось для Светы роли. А потом ее позвал Рязанов на пробы «Иронии судьбы...». Она могла стать Надей, если бы Эльдар Александрович не предпочел Брыльску. Зато он взял Немоляеву в следующую свою картину — «Служебный роман».

Откровенно говоря, просить за своих — не в моем характере. И сам никогда не прошусь работать. В «Тайне «Черных дроздов» сестра появляется в эпизоде, но предложил ее не я, Дербенев утвердил. Однажды назвал имя Светиного мужа, актера Александра Лазарева. Ответили: «Не надо, планируем снимать другого актера». Было неловко...

— То, что в «Случае с Полыниным» сыграли актеры, которые в жизни переживали яркие чувства, пошло фильму на пользу?

— Конечно! Мы точно не знали, какие отношения связывают Вертинскую и Ефремова. Ни Настя, ни Олег Николаевич не афишировали свои чувства, но в их поведении таилась загадка, недосказанность. Они интересовали друг друга и вне кадра, потому что обоих переполняла любовь.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог