Николай Немоляев: «Я однозначно счастливчик!»

Однажды Шахназарову сказал: «Снимаю с режиссерами их лучшие фильмы. С Захаровым — «Обыкновенное...
01 Мая 2019
Карен Шахназаров и Олег Янковский
С Олегом Ивановичем встретились на «Цареубийце». В фильме Карена Шахназарова он сыграл Николая II
Фото: Мосфильм-инфо

Я спрашивал: «Чем ты недоволен? Тарковский, Иоселиани, Кончаловский снимают что хотят. Сам ездишь по стране и читаешь стихи какие хочешь, самовыражаешься. Да, многих больших режиссеров официально не принимают, премиями и орденами не награждают, но они все равно творят для своих зрителей». В конце концов перепалки мне надоели. «Миша, — говорю, — вот слова одного небезызвестного тебе поэта: «Ожесточиться, очерстветь и наконец окаменеть». Это Пушкин. Козаков задумался и спорить перестал.

Помните, Костик в конце фильма говорит: «Молодость, ты была или не была?» Время пронеслось, и мы встретились с Мишей через четверть века, он снимался в сериале «Зоя». В перерыве сидели в шезлонгах и вспоминали.

— Какие были чудесные годы! Прекрасные люди! — вздыхал Козаков.

— Миш, ты забыл, как ругал восьмидесятые?

— Я ошибался.

Надеюсь, «Покровские ворота» будут смотреть и следующие поколения, потому что фильм окрашен любовью всей съемочной группы. Вдруг вспомнил эпизод, где Моргунов импровизировал за инструментом: исполнял «Когда я на почте служил ямщиком, был молод, имел я силенку!» и остервенело бил по клавишам. Группа стояла разинув рты, и когда Евгений Александрович закончил, дружно зааплодировала.

— Еще один знаковый фильм — «Курьер», который пару лет назад отметил тридцатилетие. Главную женскую роль в нем сыграла ваша дочь. Как получилось, что Анастасия начала сниматься, и куда пропала с экранов?

— Моя мама, звукооператор на «Мосфильме», сначала дочку Свету (актрису Светлану Немоляеву. — Прим. ред.) тащила в кино, потом и внучку Настю. И правильно делала. Первый раз мой ребенок снялся в фильме «Старый Новый год». Потребовалась девочка, вот мама ее и привела на площадку. Позже Настя была со мной в экспедиции на картине «Не стреляйте в белых лебедей», снова снялась, хотя в титрах не значится. Несмотря на то что киношный опыт у нее имелся, к окончанию школы не очень ясно представляла, чем хочет заниматься. А тут Шахназаров с «Курьером».

Пробы проходили на «Мосфильме». Я дружил и с Кареном, и со вторым режиссером Арнольдом Идесом, и с Панкратовым-Черным. Все они часто заходили ко мне в гости на рюмку чая, благо живу по соседству со студией.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог