Николай Немоляев: «Я однозначно счастливчик!»

Однажды Шахназарову сказал: «Снимаю с режиссерами их лучшие фильмы. С Захаровым — «Обыкновенное...
01 Мая 2019
Николай Немоляев
В кино я почти шестьдесят лет. Впервые появилось время, чтобы вернуться к увлечению молодости — рисованию. Копировал Кандинского, Малевича...
Фото: М. Клюев

Полетели буквально на три дня малой операторской группой. Жили в самой дешевой гостинице, с утра до вечера снимали. Когда потребовался Нотр-Дам, выяснилось: если все делать официально, придется заплатить большие деньги. Их у нас нет, значит, обойдемся без разрешения. На рассвете, едва собор открылся, пошли туда с моим сооператором Иваном Алимовым. Быстро сняли переход с витражей высоких стрельчатых окон на скульптуры. И тут нас застукали. Примчался смотритель, расшумелся: «Вон отсюда!» На обратном пути сняли еще колокольни собора. Нотр-Дам получился не праздничным, каким привыкли его видеть туристы, а мрачным, даже трагичным...

В фильме есть кадр, где Фальконе держит маску Петра, которая у него не получилась. Она исчезает и превращается в воду. В отражении скульптор видит возлюбленную, тревожные облака, как на полотнах Эль Греко, панораму витражей и скульптур готического собора.

— Вашей дружбе с Ливановым шестьдесят лет. Как она началась?

— Ливанов, он старше почти на три года, дружил со Светкой и пришел гостем на мой день рождения, двадцатилетие. Подарил детскую раскраску, сейчас покажу.

— Вот это неожиданность! Храните?!

— А как же! Читайте, что написал:

«Четырежды пять равно двадцать...
Желтый, красный, голубой —
Выбирай себе любой.
От табака и алкоголя
Впредь воздерживайся, Коля!
В незабываемый день

5 июля 1958 года...
Москва. Кремль».

Подарок стоил три копейки. Заметьте, книжечку никто до сих пор не раскрасил. Видимо, сделаю это сам — когда найду наконец свободное время.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 16 апреля по 5 мая 2024 года
««Мы плавно подошли к середине самого значимого месяца 2024 года, который начался с коридора затмений, ретроградного Меркурия и продолжается максимальной активацией года Дракона. Этот период будет насыщен глобальными событиями в жизни каждого человека — внутренние и внешние трансформации последуют одна за другой. До 5 мая, когда по китайскому календарю начнется май, энергии будут на пике своей силы», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог