Николай Немоляев: «Я однозначно счастливчик!»

Однажды Шахназарову сказал: «Снимаю с режиссерами их лучшие фильмы. С Захаровым — «Обыкновенное...
01 Мая 2019
Ливанов, он старше почти на три года, дружил со Светкой и пришел гостем на мой день рождения, двадцатилетие. Подарил детскую раскраску
Фото: из архива Н. Немоляева

Шахназаров и типаж моей Насти тоже безошибочно угадал и будто заглянул в ее будущее. В «Курьере» героиня говорит: «Хочу японскую машину, чтобы кататься на ней в развевающемся по ветру шарфе, а рядом собачка». Мечты сбылись — Настя катается на джипе, есть собачка, трехэтажный дом, трое детей, прекрасный муж... Все у нее замечательно.

Дочь окончила ГИТИС, снялась в двух десятках фильмов, но сменилось время, пришли новые героини. В кино началась чернуха, а это не для Насти. Она такая милая, хорошая — в современном кинематографе ей нечего делать. У них с мужем собственная художественная студия.

— Кто-то из ее детей проявил интерес к актерству?

— Только Ефросинья, младшая внучка. Ей двенадцать, занимается в театральной студии. Недавно ходил к ней на спектакль, понравилось, как наша девочка играет. Средняя, Евдокия, учится в МГУ на нейробиолога, ей восемнадцать. Старшей Софье двадцать пять, она модельер.

— Николай Владимирович, вы упомянули, что сами еще ребенком мелькнули в эпизоде у отца в «Счастливом рейсе». Удивительно, что актерство не увлекло, как это произошло со Светланой Немоляевой, вашей сестрой. В семь лет она снялась в «Близнецах» — и с тех пор на ее актерском счету сотня ролей.

— Мне было лет тринадцать, когда папа подарил фотоаппарат «Зоркий». Я быстро его освоил и увлекся фотографией. Еще очень нравилось рисовать. А кино нет, не увлекло! Родители у нас со Светкой были замечательные, постоянно хвалили: все, что ни сделаем, прекрасно. Папа, глядя на мои любительские зарисовки, восклицал: «Как ты это делаешь? Это же великолепно!»

Бабушка, мудрая женщина, поддерживала меня материально — покупала рисунки. Денег хватало на мороженое, конфетки и кино. Увлечение осталось на всю жизнь: рисую, когда есть свободное время.

Так вот, вернусь к родителям. Они нас интересно воспитывали — никаких поучений, морализаторства. Мы со Светой самостоятельно до всего доходили, собственной головой. Скажем, мама часто брала меня в гости к друзьям. Однажды сообщает: «Коля, сегодня пойдем к Найденовым. Они были когда-то самыми богатыми людьми Москвы, знаменитыми купцами». Поднимаемся по узкой лестнице в доме на Саввинской (мы жили недалеко, на Плющихе). Открывает дверь сгорбленная старушка, проводит в крошечную комнату-пенал с одной кроватью. И я понял: это и есть Найденова. Они со взрослой дочерью жили крайне бедно.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог