Николай Немоляев: «Я однозначно счастливчик!»

Однажды Шахназарову сказал: «Снимаю с режиссерами их лучшие фильмы. С Захаровым — «Обыкновенное...
01 Мая 2019
Николай Немоляев на съемках фильма «Медный всадник России»
С Василием (в центре) мы встретились на съемках фильма «Медный всадник России»
Фото: архив кинокартины «Медный всадник России»

Получилось так, что именно Настя привела на пробы Федю Дунаевского, они вместе учились. Дочь притащила в школу сценарий (она приносила туда все, с которыми я работал), ребята прочитали и сказали: «Это же наш Дунаевский!» И сам Федя так же заключил: «Герой — точно я! Сыграю!»

Когда Настя рассказала о реакции одноклассников, я устроил парню встречу с Кареном. Она прошла за закрытыми дверьми, поэтому я не сразу понял, почему через пятнадцать минут выскочил Федька, а за ним разъяренный Шахназаров. Набросился на меня: «Ты кого привел?!»

Выяснилось, что этот сопляк с порога заявил: «Сценарий ни на что не годится — молодежь так не говорит, родители себя так не ведут и вообще все следует переписать!» А Карен, на минуточку, — автор повести.

Конечно, такой наглости Шахназаров стерпеть не мог. Но отдаю ему должное как режиссеру: самолюбие усмирил и вызвал Федьку на пробы. Ведь у героя Ивана такой же разрушительный характер, как у самого Дунаевского.

На пробах попросили подыграть мою Настю, чтобы Феде было проще. Меня в тот день не было. То, что ребята хорошо сыграли в паре и их, наверное, утвердят, узнал от второго режиссера. Хотя я обрадовался не столько тому, что дочь понравилась, а что вообще начнем снимать. Карен ведь до этого прямым текстом говорил: «Если героя не найдем, фильма не будет».

Но тут картину посмотрел худсовет и посоветовал актера заменить! Девочка еще ладно, ничего... Чиновники возмущались: «Да вы что?! Нужен молодой Михалков или Петр Алейников — обаятельный, улыбчивый. А это кто?!»

Съемочная группа помалкивала, ждала режиссерского решения. Шахназаров еще раз посмотрел отснятый материал и решил: нет, с Федей попал в точку. Нашелся бы новый Михалков — получилось бы другое кино.

— Не дали Федору возможности поправить сценарий, а может, он лучше знал, чем и как живет молодежь.

— Вряд ли Карен на это пошел бы. Сценарий замечательный, а Шахназаров не из тех, кто позволяет отсебятину. Всегда говорит актерам: «Учите текст, чтобы стал вашим. Тогда не придется играть».

Вообще, он предельно точно подбирает актеров. Например на роль Коли Базина в «Курьере» вместе с пятью другими хулиганами, которых предоставила на съемки детская комната милиции, пробовался Володя Смирнов. Так вот, парень сыграл хуже всех: текст не мог запомнить, заикался. Карен посмотрел видео, утвердил Вову и не ошибся. Базин — запутавшийся подросток без царя в голове. Смирнов точно попал в типаж: жизнь он прожил безалаберно и, кажется, лет в тридцать разбился на машине.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог