Кирилл Крок: «У меня нет амбиций быть худруком. Если завтра выяснится, что где-то есть молодой Мейерхольд, я сам к нему поеду»

Любой театр нового человека принимает в штыки. Тебя испытывают на прочность, проверяют, а что ты...
Кирилл Крок
«Я даже на отдыхе думаю о театре. Да и отдыхать больше десяти дней не могу... Нельзя в театр приходить на работу. Нельзя делать только то, что написано в должностной инструкции. Театр — это история про любовь. Химическая реакция». Кирилл Крок, 2023 год
Фото: пресс-служба театра им. Евгения Вахтангова

— В вашей труппе много супервостребованных артистов. Как вы удерживаете любимых зрителями Аронову, Маковецкого, Вдовиченкова, Гуськова, Ильина и многих других артистов, у которых море предложений сниматься, репетировать?

— Все лучшее, что в своей творческой жизни есть у Ароновой, связано с Театром Вахтангова. Она много раз сама говорила, что самое страшное для нее в жизни — потерять дом на Арбате. И Маша Аронова с огромным пиететом относится к театру. И лучшие свои роли и спектакли тот же Маковецкий сыграл и, надеюсь, еще сыграет в Театре Вахтангова...

К счастью, для всех наших артистов театр на первом месте. У нас существует правило: пока театр не утвердил репертуар на какой-то месяц, никто не имеет права отдавать эти дни под съемки, антрепризы и какие-то гастроли. То же самое, если у нас что-то случается либо кто-то заболевает, я не имею права как директор взять своим решением и поменять этот спектакль на другой. Чтобы мне это сделать, режиссерское управление обзванивает всех артистов в том спектакле, который мы хотим поставить, и если любой, даже самый молодой артист скажет: «Извините, у меня съемки, я не могу отпроситься», мы будем отменять спектакль.

— Памятник Вахтангову на Арбате возле театра появился относительно недавно, но его ботинок уже натерт прохожими до золотого блеска.

— Мы специально сделали такой ботинок, чтобы люди терли и загадывали желания. А если вы еще посмотрите на подошву, там написано 13 — любимое число Вахтангова. Для нас безусловно счастливое и мистическое число.

— Так значит не зря мы начали разговор с цифры 13. Скажите, а в театре нет привидений? Возможно, здесь обитает дух Вахтангова или еще кого-то?

— У нас нет привидений. Есть ангелы, которые живут на колосниках, согласно версии Римаса Туминаса. Они следят за нашей игрой.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог