Кирилл Крок: «У меня нет амбиций быть худруком. Если завтра выяснится, что где-то есть молодой Мейерхольд, я сам к нему поеду»

Любой театр нового человека принимает в штыки. Тебя испытывают на прочность, проверяют, а что ты...
Кирилл Крок и Владимир Этуш
«Владимир Абрамович Этуш, наоборот, всегда рвался в бой и считал, что раз в год должен выпускать премьеры в театре. Люди все разные. Хорошие отношения с ним у меня сложились моментально». Кирилл Крок и Владимир Этуш, 2010-е годы
Фото: Артур Иванов/пресс-служба театра им. Евгения Вахтангова

Он жил рядом и бывал в театре каждый день. Я его как-то спросил:

— Василий Семенович, что вы мотаетесь? Вот что вы сегодня в театр пришли, объясните мне?

— Понимаешь, а что мне сидеть дома? Мне нужно пройтись. Я гуляю и захожу всегда в театр, у меня такая привычка.

Он заглядывал ко мне, в режиссерское управление, шел по театру, одевался и отправлялся обратно домой. Такой у него был необходимый моцион, внутренняя потребность. Мороз, снег, дождь, жара — он натянет какую-то кепку или зимой какую-нибудь шапку, завернется в шарф, чтобы его никто не видел, и в театр.

— Сейчас рядом с театром — памятник Этушу, Яковлеву и Лановому. Получается, рядовой Лановой на вечном посту.

— Да, он всегда был такой... Совершенно иным человеком был Юрий Васильевич Яковлев. Приходил в театр, только когда были его спектакли. Он и Римасу, и всем говорил: «Я уже в своей жизни все переиграл и уже, пожалуй, ничего не хочу». Стоило огромных усилий уговорить его, чтобы он участвовал в «Пристани». И его «Темные аллеи» стали потрясением...

Владимир Абрамович Этуш, наоборот, всегда рвался в бой и считал, что раз в год должен выпускать премьеры в театре. Люди все разные. Хорошие отношения с ним у меня сложились моментально. Когда я проработал недели три в театре, вдруг пришла наша заведующая режиссерским управлением и говорит:

— Кирилл Игоревич, с вами хочет лично познакомиться Владимир Абрамович Этуш, назначьте ему время.

— Господи, в любое время в любой день.

— Нет, он так не может, он такой человек, скажите день и время, когда ему к вам прийти.

Точно в назначенный день, точно в назначенное время дверь этого кабинета открылась, вошел Этуш и сказал: «Здравствуйте, я Владимир Абрамович Этуш. Я артист, которого никогда жизнь не баловала ролями. Пока я еще хожу, живу, дышу — хочу играть. Понимаете, я очень много чего не сыграл в своей жизни, я должен это восполнить».

У него была жажда жизни. И его супруга Лена, которой мы обязаны тем, что Владимир Абрамович дожил до таких лет в таком состоянии и в таком качестве, всячески его в этом поддерживала и мотивировала, чтобы он был всегда, что называется, на ходу...

Да, они все были бриллианты... Вот Галина Львовна Коновалова — просто фейерверк. Она много лет была завтруппой нашего театра. У нее был талант Божий к коммуникациям с людьми. Когда к ней кто-то из молодых артистов приходил и жаловался, что нет ролей, надо уходить из театра и вообще неизвестно, что делать, она всегда спрашивала:

— Деточка, а сколько тебе лет?

А деточка сидел и говорил:

— Как сколько? Тридцать пять скоро.

— Ха, тридцать пять! Посмотри на меня, и в девяносто три можно стать звездой! — отвечала Галина Львовна со свойственным ей чувством юмора.

Ее судьба в театре была непростой. В какой-то момент ее стали воспринимать только как старенькую бабулечку, завтруппой, и все давно забыли, что она актриса. А Туминас своим режиссерским глазом ее рассмотрел. Увидел в ней сарказм, самоиронию. Туминас очень любовно и доверительно к ней относился. Он вернул ее на сцену и сделал звездой. Римас всегда любил рассказывать, как он с ней познакомился. Вскоре после назначения он сидел у себя в кабинете, открылась дверь, зашла Галина Львовна и сообщила: «Здравствуйте, меня зовут Галина Львовна. Можете мною пользоваться так, как вы сочтете нужным».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Смотрите спектакли по произведениям А.П.Чехова в одном театре в мае
Театр «Школа драматического искусства» представляет целую россыпь прекрасных спектаклей по мотивам пьес классика отечественной литературы

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог