Кирилл Крок: «У меня нет амбиций быть худруком. Если завтра выяснится, что где-то есть молодой Мейерхольд, я сам к нему поеду»

Любой театр нового человека принимает в штыки. Тебя испытывают на прочность, проверяют, а что ты...
Ирина Купченко и Евгений Князев
«К счастью, для всех наших артистов театр на первом месте». Ирина Купченко и Евгений Князев в спектакле «Пристань», 2011 год
Фото: пресс-служба театра им. Евгения Вахтангова

И я пошел. Говорю на охране:

— Я по поводу работы, моя фамилия Крок.

— Да, да, — говорят, — мы вас сейчас проводим к ректору.

Боже, меня — к ректору! Я прекрасно знал, кто там ректор — Анатолий Миронович Смелянский. Он сменил Олега Павловича Табакова, который пошел в МХТ художественным руководителем, когда умер Олег Николаевич Ефремов.

— Понимаете, я работаю у Враговой и не могу уйти, — объяснял я ему.

— Неважно, просто нужен человек, который мог бы на курсе Козака, Брусникина и Сигаловой выпустить три спектакля.

А курс был сильный — Саша Матросов, Александра Урсуляк, Сергей Лазарев, Дарья Мороз и многие другие артисты, очень сегодня известные.

Я согласился. Мне казалось, это сезонные работы, но я задержался. Когда год был закончен, Смелянский меня вызвал через секретаря. Я ехал и думал: «Неужели он не мог по телефону через помощницу сказать: «Спасибо, до свидания, мы берем на постоянную работу человека». Но услышал другое:

— Кирилл, вы знаете, мы выпустили спектакли, вас все хвалят, для меня это большой показатель. И особенно то, что Алла Сигалова лестные вещи говорит, хотя она ни о ком так не отзывается, у нее все не так. Короче, я хочу вам предложить: будьте директором учебного театра.

— Подождите, но директором...

— Ничего, научитесь. И если нужно, работайте вы в своем «Модерне», вы молодой, все успеваете, что вам от «Модерна» до Школы-студии добежать? У нас так вся Школа-студия, все где-то работают.

— Анатолий Миронович, я готов при одном условии: впереди лето, нужно найти какие-то деньги и сделать хотя бы косметический ремонт. Туалеты отремонтировать, коридор сделать, линолеум поменять, панели поставить, стены покрасить, потолок, гримерки покрасить, поставить туда нормальные гримерные столы. Что это — люди на каких-то временных ящиках гримируются.

— Если ты хочешь этим заниматься, буду счастлив, меня это тоже раздражает, как и тебя. Деньги найду.

За лето мы отремонтировали весь театр. Для студентов и педагогов это было счастье. И потом каждое лето мы там делали ремонт. К моему уходу в Театр Вахтангова был отремонтирован и приведен в идеальный порядок весь учебный театр, вся Школа-студия МХАТ с общежитием. Мы с Анатолием Мироновичем много чего сделали, за что не стыдно.

Каждое лето перед отъездом в Америку, чтобы преподавать в Гарварде, он меня вызывал и говорил: «Кирилл, а что мы будем делать по ремонту в школе, что ты запланировал?» Доктор искусствоведения, профессор, блестящий оратор, историк театра, он рассказывал о Мейерхольде, о Станиславском, об истории Московского Художественного театра так, что люди заслушивались как потрясающим детективом, а после записи программы приходил из портретного фойе Московского Художественного театра в кабинет Школы-студии, вызывал меня, молодого парня, на тот момент своего зама, и говорил: «Слушай, я что-то не понял, что ты будешь делать на пятом этаже? Покажи». И мы шли смотреть. Вот вы можете себе это представить?

— Главное в театре — люди. Какие люди в театральном мире вас восхищали так же, как Смелянский, Высоцкий?

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на каждый день мая 2024 года для всех
«Май — астрологически перспективный месяц для достижения желаемого, но перемены могут приходить не так быстро, как хотелось бы. Не торопите события и помните, что своими действиями вы в любом случае работаете на перспективу, и иногда, сделав все возможное, стоит немного подождать», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог