Кирилл Крок: «У меня нет амбиций быть худруком. Если завтра выяснится, что где-то есть молодой Мейерхольд, я сам к нему поеду»

Любой театр нового человека принимает в штыки. Тебя испытывают на прочность, проверяют, а что ты...
Анна Дубровская и Владимир Вдовиченков
Анна Дубровская и Владимир Вдовиченков в спектакле «Феллини. 8 1/2», 2023 год
Фото: Константин Чубенко/пресс-служба театра им. Евгения Вахтангова

Места были на балконе, но ощущение, что ты присутствуешь на чем-то великом. Невероятная энергетика Высоцкого, когда он играл, пробивала буквально до самых дальних рядов. Я помню, как пошел вверх занавес, как Высоцкий сидел возле кирпичной стены, как говорил свой монолог: «Быть или не быть» — это что-то запредельное.

Потом был «Борис Годунов», которого очень быстро сняли. Нам удалось попасть на рабочий прогон благодаря знакомой, которая там работала. Я сидел очень далеко. Она пришла в антракте и говорит:

— В театре у нас обсуждают, что это закроют, завтра приходит худсовет, горком.

Я стал спорить:

— Чего же здесь закрывать? Это же Пушкин! Такой текст...

— А ты что, не понимаешь, о ком речь-то, о ком он говорит?

И мы с компанией все это обсуждали, говорили на кухнях и в метро. И было непонимание, что за глупость и почему надо закрывать потрясающий спектакль.

— Какая у вас была компания?

— Ребята из Дома пионеров, из театральной студии. Там была одна девочка-художница, она мечтала поступить в театрально-художественный колледж и стать художником в театре, потому что она тоже пропиталась искусством Таганки. После окончания колледжа она туда устроилась работать простым бутафором, и это для нее было счастье, мечта жизни — просто находиться рядом с великим, стоять где-то за пятой кулисой и ощущать этот воздух. Она говорила: «Мне ничего в жизни не надо, не хочу ни семьи, ни детей, хочу просто быть сопричастной, прислониться к великому».

Я тоже вырос с похожим ощущением. И в Театре Вахтангова мне посчастливилось соприкоснуться с великим благодаря приглашению Туминаса в этот театр. Мне уже 55 лет, а я живу той своей романтической юностью и этим почти детским ощущением восторга.

— При такой страстной любви к театру вам не хотелось стать артистом?

— Нет. Я ходил в детскую театральную студию, но очень быстро понял, что артистическое — это не совсем мое и мне совершенно не идет.

— Кого вы играли?

— Делали какие-то этюды. Помню, басню «Как старик корову продавал» разыгрывали во Дворце пионеров. У меня была накладная борода из мочалки. Дома где-то есть фотография. И как-то очень быстро я понял, что мне гораздо интереснее заниматься техническим обеспечением спектакля, светом, прожекторами. И я стал в эту сторону поворачиваться. Мне это было безумно интересно, и я шел дальше по этой дорожке, никуда не уходил. Если посмотреть мою трудовую книжку, там все время присутствует театр.

— Какая первая запись?

— Монтировщик сцены в Московском городском Дворце пионеров. Потом Московский ТЮЗ, молодежный театр «На Полянке», где я работал завпостом. Театр «Модернъ», куда меня пригласила Светлана Врагова, худрук, и где я задержался почти на десять лет. Сначала пришел завпостом, позже стал директором-распорядителем.

Когда я еще работал завпостом в «Модерне», мне позвонил хороший знакомый, который окончил постановочный факультет Школы-студии МХАТ:

— Альма-матер ищет в учебный театр заведующего постановочной частью, не хочешь пойти?

— Зачем я пойду к студентам?

— Давай ты сходишь, поговоришь, потому что я пообещал, что кого-то пришлю.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог