Кирилл Крок: «У меня нет амбиций быть худруком. Если завтра выяснится, что где-то есть молодой Мейерхольд, я сам к нему поеду»

Любой театр нового человека принимает в штыки. Тебя испытывают на прочность, проверяют, а что ты...
Спектакль «Пристань», постановка Римаса Туминаса
«Когда Римас выпускал спектакль «Пристань» и репетировал финал, поднимался парус с портретами ушедших вахтанговцев и вдруг зазвучала Miserere Фаустаса Латенаса. Вот где настоящее искусство и настоящее чувство». Спектакль «Пристань», постановка Римаса Туминаса, 2013 год
Фото: Gerarus/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license

— Римас, что вам мешает дальше оставаться худруком? Вас здесь кто-то ищет, кто-то вас контролирует, кто-то вас разыскивает, есть какие-то проблемы, когда вы должны здесь быть? Живете так, как вам нужно. Можете в любой момент уехать на лечение, лечь в больницу. Зачем уходить? — он ответил:

— Кирилл, потому что моя совесть... Я должен здесь быть, когда премьера, а меня здесь нет, я в больнице или на реабилитации, или в Литве. И мне это доставляет внутренний дискомфорт и страдания, я хочу от этого избавиться.

С 9 февраля 2022 года Туминас официально не является художественным руководителем театра. Но он и сейчас продолжает общаться с актерами по необходимости. Если нужна его помощь, дистанционно может это сделать. Бывает, что мы отправляем ему видеозаписи спектакля, и он потом созванивается с тем, чью игру нужно скорректировать. Это очень правильно, ведь спектакль живой, артист живой, дело начинает немножечко не туда идти, нужна корректировка или вводы на роли. Кто еще кроме него это может сделать? И он этим занимается онлайн, поддерживает спектакли, это тоже говорит о его порядочности. Мог бы сказать: «Да мне плевать, что у вас тут происходит...»

— Можно быть гениальным директором, но если нет художественного руководителя и главного режиссера, театр не может нормально существовать.

— Это так. Моя задача, чтобы театр дальше развивался. Выпуская много премьер, мы присматриваемся к разным творческим личностям, и у нас уже появился новый главный режиссер Анатолий Шульев, ученик Туминаса, выпустивший в последние годы несколько удачных спектаклей, в том числе и «Амадея». Надеюсь, через какое-то время в Театре Вахтангова появится еще и новый художественный руководитель... Понимаете, после такой глыбы, которой был Римас Туминас, пригласить сюда другого человека трудно. Пока я такого масштаба личности не знаю.

— А в театре есть желающие стать худруком?

— Догадываюсь, что, наверное, у кого-то такие амбиции где-то в глубине души есть. Потому что некоторые актеры считают: а чем они хуже Олега Павловича Табакова? Просто всегда забывают, что Олег Павлович Табаков до того момента, как создать свою «Табакерку» с нуля, и уж до того момента, чтобы стать художественным руководителем Московского Художественного театра имени Чехова, был директором театра «Современник», создал свою студию в Доме пионеров и прошел огромный путь. И Олег Павлович был Богом поцелованный, и в актерском, и в менеджерском плане. Он мог быть очень хорошим организатором, чувствовал время, чувствовал талант, у него был огромный авторитет и среди власти, и везде. Это тоже наработанный ресурс, если мы говорим сейчас исключительно о театральном менеджменте. Некоторым людям кажется: а что здесь такого? Они даже не понимают, что, если ты худрук и хочешь, чтобы в театре что-то происходило, нужно постоянно ходить на работу, быть здесь постоянно и включаться не только в творческие проблемы, но и в бытовые, в производственные, в конфликты, выслушивать, мирить и так далее. Заниматься психотерапией, которой я все время вынужден заниматься, успокаивать то одного, то другого, с третьим быть нянькой. И если кому-то кажется, что ты пришел и здесь все само сделается, это не так. Само собой в жизни не делается ничего. Но тем не менее лавры Олега Павловича Табакова многим не дают покоя. Недавно один артист, который не служит в Театре Вахтангова, мне сказал:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог