Татьяна Успенская. Нелюбовь

Он, наверное, ощущал себя брошенным Чебурашкой и был обижен на весь свет.
Виктория Катаева
|
09 Июля 2019
Татьяна Успенская
Мое счастливое детство разрушилось в один момент
Фото: из архива Т. Успенской

Отец всегда любил повторять фразу, что нам всем (имелось в виду ближайшее окружение) должно быть удобно, когда у него дела идут хорошо: «Если у меня хорошо, то и у вас все будет хорошо». Действительно, в разные периоды близкие материально от него зависели, ведь знаменитый детский писатель был обеспеченным человеком. И программы вел, и авторские получал. Не от студии, которая, насколько мне известно, платит копейки, а от бизнеса. Продаются зубные пасты, молочные продукты, сладости и прочие товары с изображениями придуманных им персонажей. А в Японии его Чебурашка и вовсе почти национальный герой, там производят множество игрушек и одежду с его изображением...

Отец как автор названий и владелец товарного знака имел процент. Он своих героев запатентовал. Тщательно следил, чтобы никто не смел нарушить его права. Была история — в небольшом городе какой-то человек назвал крошечную фирму по пошиву обуви «Дядя Федор». Эдуард Николаевич прознал и тут же подал в суд, требуя свою долю за использование бренда.

Судился он часто. Это пошло еще с советских времен, тогда боролся с чиновниками на местах. Например на телевидении какой-то редактор «резала» реплики героям его сценариев — обычная практика в советское время. Другие творческие люди тоже были этим недовольны, но ругали цензуру и треклятых цензоров на кухнях. Успенский же писал коллективные письма против не угодившего ему чиновника или редактора, собирал подписи, часами висел на телефоне, уговаривая коллег по цеху эти письма подписать. Многие не хотели. И все же Эдуард Николаевич своего добился: редактора с должности убрали. Он ликовал, был доволен, что справедливость восторжествовала!

Помню, страшно не любил Сергея Владимировича Михалкова, который был председателем правления Союза писателей. Отец говорил, дескать, развели там «блатовщину»: принимают только своих, своим же дают квартиры, путевки и прочие блага, а многие талантливые авторы не имеют возможности публиковаться (тогда невозможно было напечатать свое произведение, не будучи членом Союза писателей). И негодовал, и возмущался публично. Смешно: недавно, зайдя в книжный магазин, увидела книжку, где под одной обложкой собраны произведения и Успенского, и Михалкова. Могу только представить, какие лексические обороты изверг бы Эдуард Николаевич, увидев это. Досталось бы и продавцам, и издателям.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог