Александр Стефанович. Автограф

Откровенные истории о Зурабе Церетели, Лени Рифеншталь, взаимоотношениях Лидии Федосеевой и Шукшина.
Александр Стефанович
|
06 Февраля 2017
Василий Шукшин и Лидия-Федосеева Шукшина
Роман Федосеевой и Шукшина начался в Крыму на съемках фильма «Какое оно, море?». Кадр из фильма «Какое оно, море?»
Фото: Киностудия имени М. Горького

Когда ее взяли на главную роль в фильме «Какое оно, море?», Лида попросила режиссера Бочарова заменить партнера. Утвержденный на эту роль Василий Шукшин еще в институте показался ей совсем невзрачным. По вгиковским коридорам фланировали иные кумиры — щеголевато одетые Тарковский, Кончаловский, Шпаликов. Именно на них заглядывались молодые актрисы, а не на деревенского парня Васю, который топал по «Академии киноискусства» в кирзовых сапогах и гимнастерке, подпоясанной солдатским ремнем.

Василий Шукшин и Лидия-Федосеева Шукшина
Шукшин показал ей еще необставленную квартиру и сказал как отрезал: «Вот здесь мы с тобой будем жить». Он был мужчиной, который принимает решения
Фото: А. Ковтун/ТАСС

Интриги Лиды против Шукшина не дали результата. Его никто заменять не собирался. Федосеева подумывала, не отказаться ли ей от роли. Она поделилась сомнениями с Макаровой, которой очень доверяла. И получила неожиданный ответ. Тамара Федоровна говорила о Шукшине в превосходных степенях: талантливый актер и режиссер, подающий надежды писатель! Ты, Лида, просто его не разглядела...

Дальше в дело вмешался случай. Когда они ехали на съемки в Крым, их купе в вагоне оказались соседними. Как это водится в съемочных группах, киношники, коротая дорогу, устроили совместное застолье, балагурили, пели. Когда Лида затянула свою любимую песню «Калина красная», все затихли. И неожиданно только один Шукшин начал ей подпевать.

Ни Василий Макарович, ни Лида не могли представить тогда, какую роль сыграет эта песня в их жизни. Она даст название самому пронзительному и самому знаменитому фильму Шукшина, в котором Федосеева сыграет главную роль.

Но вернемся к крымским съемкам. Они продолжались все лето. Шукшин и Лида жили в Судаке в разных местах, но в свободное время вместе обедали, ходили загорать. Вася за ней трогательно ухаживал, но не более того. Федосеева была замужем, а Шукшин женат. Только их взаимная симпатия росла. Лида рассказывала, что однажды Василий Макарович, сидя на пляжном лежаке, вдруг прижал руку к сердцу и тяжело вздохнул.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог