Александр Стефанович. Автограф

Откровенные истории о Зурабе Церетели, Лени Рифеншталь, взаимоотношениях Лидии Федосеевой и Шукшина.
Александр Стефанович
|
06 Февраля 2017
Александр Стефанович и Лидия-Федосеева Шукшина
Пару лет назад я встретился с Лидией Николаевной на кинофестивале в Китае. Это мы в харбинском ресторане
Фото: из архива А. Стефановича

Я поделился своей бедой с Шукшиным, и он предложил выход. В повести «Точка зрения» был использован оригинальный драматургический ход: одну и ту же историю женитьбы актеры разыгрывали дважды. Сначала как образцовую и стерильную «комсомольскую свадьбу», а потом как сатирический фарс с пьянкой и мордобоем. Василий Макарович предложил мне сыграть резонера-рассказчика, связывающего и комментирующего эти события. А образ сочинить самому на основе ехидных и остроумных авторских ремарок, взятых из повести. Роль, которую я написал, Шукшин одобрил. И мы с Лидой снова оказались на одной сцене.

Кстати, профессор Кулешов предложил Федосеевой продолжить обучение на нашем курсе и получить диплом режиссера. Но Шукшин был категоричен: «Режиссер по сути своей — диктатор, поэтому в одной семье двух режиссеров быть не должно!»

После премьеры Василия Макаровича все поздравляли с первой театральной постановкой. Он немного смущался. Лида говорила, что Шукшин вообще был сдержан в проявлении чувств и начисто лишен сентиментальности. Свою жизнь в деревне он описывал как довольно жесткое существование. Чтобы отправить сына на учебу в Москву, его мать продала корову. В столице деревенскому провинциалу тоже пришлось хлебнуть лиха. Пока он не начал сниматься, жить было не на что. Однокурсники, отпрыски знаменитых московских семей, держались с ним высокомерно. Москва не принимала чужака. Брак с дочерью писателя Анатолия Сафронова был скоротечным и закончился громким разводом.

А в Федосеевой он нашел родную душу. Часами говорил с ней, хотел больше узнать о ее жизни. Однажды она рассказала про свою подругу — глухонемую от рождения девушку. Эта история так запала в душу Шукшина, что он написал сценарий замечательного фильма «Ваш сын и брат», где предложил Лиде сыграть эту трагическую роль. Но она отказалась — не хотела разговоров о том, что связала свою жизнь с режиссером, чтобы сниматься у него в фильмах. Однажды Шукшин спросил, знает ли она азбуку глухонемых. Лида тут же продемонстрировала несколько жестов.

— Что ты сейчас сказала? — спросил он.

— Когда-нибудь узнаешь, — улыбнулась она.

Это были слова «Я тебя люблю». Вслух они говорили это друг другу очень редко. Прожили вместе десять лет — до самой смерти Василия Макаровича.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог