Вокзал для двоих

На одном из поэтических вечеров Игорь Северянин продекламировал: «И, пожалуйста, в соус положите...
Нина Белова
|
01 Апреля 2021
Деревянный дворец  в Павловске
В Павловске по проекту Андрея Штакеншнейдера возвели деревянный дворец с залами для ресторана и музыкантов, где петербургская публика могла найти «приятный отдых и разумные развлечения на лоне природы Павловского парка»
Фото: Vostock photo

Пассажиры должны были купить проездной документ — латунную бляху, которую по приезде в Царское Село у них отбирали. Билеты, называемые «жестянками», использовались многократно, что не требовало от администрации затрат на их воспроизводство. Позднее взамен «жестянок» дорога ввела бумажные билеты разных цветов: для вагонов первого класса — белые, второго — розовые, третьего — зеленые.

Открытие Царскосельской железной дороги вызвало в обществе небывалый резонанс. Ежедневно на Семеновском плацу собирались любопытствующие и с удивлением взирали на невиданное зрелище: паровоз с большой трубой, из которой валил густой дым, тянул за собой длинную вереницу экипажей и грузовых повозок. О приближении поезда возвещал громкий свисток. Эти сигналы наводили ужас на публику, и вскоре их заменили специальными орга?нами, исполнявшими музыкальные пьесы.

Иоганн Штраус
Десять сезонов за дирижерским пультом Павловского воксала простоял «король вальсов» Иоганн Штраус

Паровозы, вагоны, вокзалы сделались модной забавой, повсюду — на плакатах, газетах, конфетах — появились их изображения. В музыкальных магазинах раскупались ноты «паровой мазурки» под названием Locomotive, а на сцене Александринки давали водевиль «Поездка в Царское Село».

И все-таки первую императорскую чугунку не воспринимали всерьез, называли «игрушечной» и «увеселительной». Герстнер предполагал, что из-за небольшого потока пассажиров ее эксплуатация будет экономически невыгодной, поэтому когда в мае 1838-го открылся участок от Царского Села до Павловска, в то время тихого дачного местечка, он предложил построить на конечной станции здание «воксала» — так в Европе называли заведения для отдыха и развлечений.

По счастью, Герстнер ошибся. Желающих проехать в «экипажах, движимых паровой машиной», с первых же дней нашлось немало: это были дипломаты и царедворцы, знатные дамы, творческое сословие. Среди пассажиров порой оказывался поручик Лермонтов, направляющийся в расположение своего лейб-гвардии Гусарского полка, расквартированного в Царском, Федор Тютчев, едущий навестить дочерей — фрейлин двора, Михаил Глинка, снимающий дачу на одной из тихих царскосельских улочек.

В Павловске по проекту Андрея Штакеншнейдера возвели деревянный дворец с залами для ресторана и музыкантов, где петербургская публика могла найти «приятный отдых и разумные развлечения на лоне прелестной природы Павловского парка». Планировались балы, танцы, маскарады и музыкальные вечера.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог