Виктория Лазич. За ширмой

Юрий Чурбанов пригласил меня в свою машину и заговорил о любовнике жены...
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Августа 2018
Легендарный правительственный ресторан
В начале 1990-х я приобрела легендарный правительственный ресторан, построенный по приказу Брежнева. Леониду Ильичу нравилось, что крыша из пуленепробиваемого титана. «У нас золотые купола и титановые крыши!» — с гордостью говорил генсек иностранным гостям
Фото: из архива В. Лазич

По сравнению с Москвой Висбаден — настоящая деревня, где жизнь в восемь вечера замирает. А я-то привыкла, что в это время концерты только начинаются! Меня мучила самая настоящая ностальгия по шумной столице, друзьям и близким. Через год стала регулярно наведываться домой, чтобы заниматься любимым делом. Муж меня не понимал и не хотел переезжать:

— Кем я там буду?

— А кто я в Германии?

Его очень разозлило, что через несколько лет я приняла решение вернуться. К сожалению, со своим сыном Слободан не общается, обиду на меня перенес на нашего мальчика. Даниэлю уже тридцать два, и он помогает в моем бизнесе. Сейчас это главный человек в моей жизни.

Конечно, после того как мы расстались со Слободаном, еще случались романы, но я часто сталкивалась с тем, что вкладываюсь в мужчину, а потом он задирает нос и считает, что всего добился сам. «Ты такая же дура, как я», — говорила мне по этому поводу еще Галя Брежнева.

Расскажу о своем бизнесе. В начале девяностых был выставлен на продажу легендарный правительственный ресторан. И мы вместе со Слободаном (я развелась с ним только в 2008 году) решили его приобрести, планировали это как вклад в будущее сына.

Наслышана о нем была еще от дальнего родственника, оператора «Чародеев» Константина Апрятина: в фильме это — та самая избушка, в которой герои Виторгана и Светина обряжают Иванушку — Абдулова с помощью колдовства в белый костюмчик. Кроме того, о тамошних правительственных приемах рассказывала мне Галя Брежнева, ведь загородный комплекс был построен по приказу Леонида Ильича. В заграничных поездках его часто принимали в таких заведениях с национальным колоритом, вот генсек и решил, что не помешало бы иметь подобный в Подмосковье. Выбрали место за аэропортом Внуково, разработали особый проект. Брежневу нравилось, что крыша изготовлена из пуленепробиваемого титана — материала, из которого делали ракеты. Благодаря ему и сейчас там плохо ловят мобильные телефоны. «У нас золотые купола и титановые крыши!» — говорил генсек высоким гостям.

Посещали ресторан и Кастро, и Кеннеди, и послы многих стран. Конечно, когда его приобрела, режимный объект уже был открыт для всех, но я планировала не отходить от традиций и сделать что-то вроде актерского театра-клуба. Однако выяснилось, что заведению требуется капитальный ремонт, и я влезла в страшные долги. Кроме того, активизировались бандиты. Благо у меня имелись связи — заступился начальник охраны президента Александр Васильевич Коржаков. В общем, прошла все этапы становления бизнеса в России, уже тогда понимая, что совершила огромную ошибку. Стоило поберечь свои нервы.

Поскольку массу времени проводила за городом, просто пообщаться туда доезжали немногие, только те, кто очень хотел меня видеть. Например Марина Голуб. Однажды она подшутила над молодым официантом, не узнавшим ее:

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог