Сергей Юшкевич. Безнадежный романтик

Я встретил Лену поздно, в тридцать два. Ну, то есть вовремя, просто слишком долго ее ждал. Если жениться, то один раз и на всю жизнь.
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Февраля 2018
Сергей Юшкевич с женой Еленой и дочками Селеной и Дариной
С Леной и дочками. Селене уже пятнадцать, Дарине — тринадцать
Фото: Геворг Маркосян

Лена в 2003 году ездила со мной в Париж, где снимали «Красную капеллу». Водил жену по своим заповедным местам: в музее Родена есть уютный внутренний дворик, там особая атмосфера — столики, голуби, которые едят с тобой из одной тарелки. Оказываясь в этом городе, каждый раз гуляю по старинному кладбищу Монмартра. Может, так повлияли на меня юношеские приключения на кладбище в Черновцах, но где бы ни оказался, всегда иду на погост. Мне там уютно. В Лондоне, Париже, Венеции. В Рейкьявике, помню, тронуло до глубины души одно надгробие. На небольшом гладком камешке, лежащем на траве, значились только имя и дата. Вот трезвое отношение к себе на фоне вечности. Не то что у нас — дворцы, которыми братки кичатся друг перед другом и после смерти.

Бродя по кладбищам, часто думал об отце, которого не видел ни разу в жизни. Порой охватывал страх: а вдруг так и не случится встретиться? Однажды приеду в Черновцы и увижу на кладбище его могилу, так и не успев услышать голос, посмотреть в глаза...

— Вы познакомились с ним уже взрослым. Отец следил за вашим творчеством?

— Он, конечно, знал, что я стал актером. И сам меня нашел. Точнее его московский друг, в разговоре с которым папа упоминал, что хочет встретиться, но не знает, захочу ли я. Однажды товарищ отца пришел на мой спектакль и передал букет с запиской и своим телефоном. Я позвонил, получил координаты родителя и в августе после окончания сезона поехал в Черновцы. Выждал несколько дней, звоню: «Иван Михайлович, это Сергей Юшкевич, можем встретиться?» Условились на следующий день. Он гулял вокруг дома, увидел меня, и сразу полились слезы. Молча зашли в его квартиру, сели на кухне, курили и без слов смотрели друг на друга минут сорок. Потом пошел разговор — очень теплый, часов на пять. Касались и его непростых отношений с мамой, но папа ее ни разу не ранил, наоборот — защищал. По-мужски благородно. 

Я выслушал отцовскую версию их разрыва и понял: если подростком не смог бы ее принять, то в сорок три уже стал мудрее. Удивительно, мы практически всю жизнь не виделись, но оказалось много общего на генетическом уровне — от внешности до привычек. Я все называл его по имени-отчеству, а когда прощались, спросил: «Отец, можно обниму тебя?» Придя домой, сказал маме: «Очень сожалею, что рядом с тобой нет такого порядочного человека». Друзья говорят: «Мы в том возрасте, когда отцов теряют, а ты своего нашел». Ирония судьбы.

Сейчас меня не пускают в Черновцы — после съемок в Крыму угодил в список «невъездных» актеров. Волнуюсь за родителей, очень по ним соскучился. Не теряю надежды, что когда-нибудь смогу привезти туда дочерей. И показать им родной город...

Благодарим Мебельный салон «Стелс» за помощь в организации съемки.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог