Сергей Юшкевич. Безнадежный романтик

Я встретил Лену поздно, в тридцать два. Ну, то есть вовремя, просто слишком долго ее ждал. Если жениться, то один раз и на всю жизнь.
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Февраля 2018
Сергей Гармаш
Гармаш втайне надеялся, что у меня ничего не получится и после съемок он займет в постановке свое законное место. Теперь локти кусает. Но это был Серегин выбор! Творческий вечер в Центральном доме актера
Фото: С. Карпов/ТАСС

С Хаматовой, которая меня привела, на сцене так часто играли мужа и жену, что многие спрашивали: «У вас любовь?» Но ни Чулпаша, ни я повода не давали. Хотя на репетициях порой ругались словно давние супруги. Когда ставили «Скрытую перспективу», чуть не подрались: она в меня костыль своей героини швырнула, еле увернулся! На следующий день принесла бутылку коньяка и извинилась. Да я не в обиде. Повело не туда — о’кей, пережду, завтра будет моя очередь! Горячимся-то во имя искусства.

Ради него приходится порой идти на разные компромиссы. Например в спектакле «Враги. История любви» обнажаюсь, чтобы принять ванну. Для меня это непросто — я же не эксгибиционист. Перед генеральным прогоном спросил режиссера Евгения Арье:

— Может, как-то обойдемся?

— Сереж, а ты дома моешься в трусах?

Правда должна быть во всем: соврал в одном — значит, зритель тебе и дальше не поверит. Это же всего секунда, но на пути до ванны без халата она превращается в вечность. Кстати, в Лондоне я потом посмотрел спектакль с Джудом Лоу в главной роли — там его партнерша села в ванну в трусах. Воочию убедился, какой это идиотизм, и путь по сцене к моей ванне стал чуть легче.

Но самое страшное не голую задницу зрителю показать, а забыть текст. Однажды во время спектакля «Играем... Шиллера!» Коля Попков перешел со стихов на прозу, причем было ясно, что он даже по смыслу не помнит, что дальше. Моя реплика — после Нееловой, но она вдруг онемела... Пауза повисла ужасная, я чуть с ума не сошел. Наконец Марина вступила. За кулисами призналась: «Я так растерялась!» И народным ничто человеческое не чуждо.

На сцене чувство партнерства очень важно. Если понимаешь, что вы не заодно, что в разведку с ним не пойдешь, лучше и не начинать репетировать. Мы закрыли прекрасный спектакль «Бог Резни», потому что пропало партнерство с Олей Дроздовой. Пьеса гротесковая, смешная, и я всех призывал играть как можно быстрее — тогда материал бы работал. Но Ольга придумала себе героиню с немыслимыми паузами в репликах. В результате спектакль без антракта шел на полчаса дольше. После очередного раза звоню Галине Борисовне: «Предлагаю закрыть спектакль, мне стыдно выходить перед зрителями на поклон». Она согласилась — ввести другую актрису неэтично, проще отказаться от целого спектакля.

В нашем театре случалось разное, но лишь однажды я видел на глазах Волчек слезы — когда собрала труппу, чтобы сообщить об уходе Яковлевой. Лена тогда, сославшись на здоровье, отказалась лететь на гастроли, хотя была заявлена в спектакле «Играем... Шиллера!» и билеты раскупили за месяц. Спасать положение отправились с творческими вечерами Неелова, Гафт, Гармаш. Я не склонен обвинять Лену — у каждого свой путь, но убежден, что расставаться надо по-человечески. Марина Александрова, Ваня Стебунов — они считали своим долгом доработать сезон. Галина Борисовна много сделала для каждого из нас и заслуживает как минимум уважения. Однажды на юбилее я сказал ей:

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог