Юбер Живанши. Аристократ от-кутюр

В дверь постучали: «Месье, к вам мисс Хепберн». Юбер вскочил с кресла, одергивая пиджак. О визите...
Ханна Лебовски
|
01 Сентября 2017
Парфюмерные шедевры знаменитого модного дома — Amarige и Organza, Givenchy
Парфюмерные шедевры знаменитого модного дома — Amarige и Organza, Givenchy Gentleman, не успев выйти в продажу, тут же становились культовыми
Фото: Givenchy

Знаменитое черное платье-футляр, в котором героиня «Завтрака...» стоит у витрины, стало без преувеличения сенсацией и навеки вошло в историю моды. По сути то была блистательная вариация легендарного маленького черного платья Шанель, но принципиально новая, адаптировавшая коктейльную версию к вечерней. Впоследствии Юбер утверждал: именно это платье подарило ему бессмертие.

В 1957 году была создана компания Parfums Givenchy. Ее возглавил старший брат модельера Жан-Клод, выбравший стезю финансиста. В том же году Живанши с помощью парфюмера Франсиса Фаброна создал для Одри первые пудрово-цветочные духи L’Interdit — «Запрет». Хепберн буквально влюбилась в этот аромат и, по легенде, некоторое время даже запрещала кутюрье выпускать его в продажу: ей хотелось владеть духами безраздельно. Когда L’Interdit стали всеобщим достоянием, актриса стала лицом нового аромата.

С 1959 года Живанши обосновался в новом бутике на авеню Георга V. Теперь среди его клиентов — сплошные знаменитости: Лорен Бэколл и Уоллис Симпсон (герцогиня Виндзорская), Грейс Келли и графиня фон Бисмарк, баронесса Ротшильд и Марлен Дитрих, Бэйб Палей и Грета Гарбо. В кино он одевал самых ярких звезд своего времени, например Элизабет Тейлор.

Юбера очень полюбили в США. Помимо представительниц американского истеблишмента он свел близкое знакомство с главными персонами модного и парфюмерного бизнеса — скажем, с Эсти Лаудер. Но главной его поклонницей стала Жаклин Кеннеди. Они понравились друг другу со времени первого визита президентской четы в Париж.

Именно тогда Джон Кеннеди влюбил в себя французов, сообщив, что является «просто тем, кто сопровождает Жаклин в поездке», а генерал де Голль сделал комплимент платью от Живанши: дескать, супруга президента выглядит истинной парижанкой. Ее вкус и точеная фигурка как нельзя лучше отвечали почерку дизайнера — виртуозному умению облечь в чистые яркие цвета графически четкий силуэт. Квадратные вырезы, лаконичные шляпки, причудливые сочетания тканей и роскошный декор — чего только не придумывал Юбер для Джеки. Она обратилась к мэтру и в самый трагический момент своей жизни, заказав именно у него костюм для церемонии похорон мужа...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог