Юбер Живанши. Аристократ от-кутюр

В дверь постучали: «Месье, к вам мисс Хепберн». Юбер вскочил с кресла, одергивая пиджак. О визите...
Ханна Лебовски
|
01 Сентября 2017
Дом по-прежнему занимает лидирующие позиции, а все его творения отражают принципы, заложенные Юбером де Живанши: шик, элегантность, роскошь
Дом по-прежнему занимает лидирующие позиции, а все его творения отражают принципы, заложенные Юбером де Живанши: шик, элегантность, роскошь
Фото: F. Collier, ville de Calais

Выпустив в 1957 году второй женский аромат Le De, а в 1959-м — мужские Monsieur de Givenchy и Ve?tiver, Живанши ушел с парфюмерного рынка на целое десятилетие и вернулся на него только в семидесятых, зато с ярким, сразу завоевавшим популярность женским ароматом Givenchy III.

В 1973 году появилась первая мужская коллекция одежды от-кутюр, а спустя год — аромат Givenchy Gentleman, созданный парфюмером Полем Легером.

В чем только не проявлялся многогранный талант этого человека! Он оформлял интерьеры сети отелей «Хилтон» и работал над дизайном автомобилей представительского класса «линкольн», придумывал костюмы для постановок ведущих театров и даже одежду для куклы Барби! Без помощи архитектора спроектировал свою виллу Le Clos Fiorentina на Лазурном Берегу и разбил рядом сад, высадив множество растений вплоть до самых экзотических. Сады и цветы всю жизнь были пристрастием Юбера де Живанши — и эта любовь нашла отражение в изысканных ароматах, созданных под его именем.

В 1988 году бренд Givenchy вошел в концерн LVMH — «корпорацию роскоши», объединившую несколько десятков люксовых брендов. В следующем году появилась пудра Le Prisme Visage, которая по сей день остается одним из культовых косметических продуктов, как и парфюмерные шедевры Ysatis, Amarige и Organza.

Оставив руководство Домом, Юбер полностью сосредоточился на создании новых коллекций одежды. Именно тогда он стал носить на работе неизменный белый форменный халат, подчеркивающий его профессиональный статус и общность с сотрудниками. Увы, этот этап жизни продлился всего семь лет.

В конце восьмидесятых тяжело заболела Одри — и ее верному другу стало трудно думать о чем-то другом. По сути, он прожил жизнь Хепберн, находясь рядом в самые счастливые и самые горькие моменты, их связь давно уже стала родственной. Живанши выслушивал ее рассказы о войне, когда от голода приходилось есть луковицы тюльпанов, о драматических отношениях с отцом, вынужденным всю жизнь скрываться и менять имена из-за обвинений в связях с фашистами.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог