Юбер Живанши. Аристократ от-кутюр

В дверь постучали: «Месье, к вам мисс Хепберн». Юбер вскочил с кресла, одергивая пиджак. О визите...
Ханна Лебовски
|
01 Сентября 2017
Белая блуза с воланами на рукавах из первой коллекции Юбера Живанши
К изумлению Юбера первую же его коллекцию расхватали как горячие пирожки! Особенно понравилась белая блуза с воланами на рукавах. Называлась она «Беттина» — в честь манекенщицы Беттины Грациани, ставшей лицом нового Дома
Фото: Givenchy

Благодаря ей Живанши усвоил главное: в мире моды есть место любой смелой фантазии, лишь бы она соответствовала духу времени. Впрочем, уже тогда он знал, что не хочет выходить за рамки элегантности и вкуса — экстравагантность его не занимала. Будущие эксперименты Юбер надеялся осуществлять ненарочито, скорее на уровне дразнящего намека — подобно запаху духов, который можно уловить, лишь приблизившись.

Вооруженный накопленными знаниями и умениями, неопытный, но страстно рвущийся в бой двадцатипятилетний модельер осмелился рискнуть по-крупному. Он занял денег у родственников и открыл собственный Дом. Бутик Живанши распахнул двери на улице Альфреда де Виньи неподалеку от парка Монсо третьего февраля 1952 года. На что мог рассчитывать новичок, еще не предъявивший миру никаких собственных успехов? Надеялся, что на его первую коллекцию бросят хотя бы пару заинтересованных взглядов. Он позволил себе самые недорогие ткани и фурнитуру и сделал ставку на единственное, в чем действительно был силен, — силуэт и крой. Свою главную задачу он видел в том, чтобы не скрывать линии тела, а подчеркнуть его природные достоинства, по возможности приблизив к идеалу.

К искреннему изумлению Юбера коллекцию расхватали как горячие пирожки! Особенно понравилась белая блуза из хлопка с оборками-воланами на рукавах, обшитыми черными кружевами. Называлась она «Беттина» — в честь манекенщицы Беттины Грациани, ставшей лицом и пресс-атташе нового Дома. Они с Живанши дружили со времен работы у Жака Фата. В пятидесятые Беттина считалась истинной королевой модного Парижа и являлась рекордсменкой по количеству публикуемых фотографий. В столицу она приехала за год до Юбера из Нормандии, мечтая открыть собственное ателье. Однако судьба распорядилась по-иному: роскошная внешность хрупкой рыжеволосой красавицы определила ее карьеру.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог