Вратарь мечты

Окажись рядом с отцом другая женщина, не было бы никакого Льва Яшина — вратаря с мировым именем.—...
Виктория Катаева
|
16 Декабря 2019
Лев Яшин
Газеты написали: «Черный паук сборной СССР Яшин поймал в свою паутину сборную Англии...» Черный был цветом формы нашей команды
Фото: М. Боташев/РИА Новости

Позже, когда появилась возможность посмотреть запись этого матча, профессионалы смогли оценить ситуацию объективно. А поначалу-то разбираться не стали, и для папы начались черные дни. На играх в составе «Динамо» он выходил на поле, а трибуны взрывались свистом и криками: «Яшина — на пенсию!» Из состава сборной его снова вычеркнули...

Ирина: Помню, я играла дома на диване, как вдруг раздался громкий хлопок, зазвенели стекла. Это было неожиданно и очень страшно. Мне было около пяти лет, а Алене полгодика. Мама подбежала, стала успокаивать, сказала, что это ветер. Спустя много лет мы вспоминали эту историю и она призналась, что на самом деле с улицы бросили камень, очевидно нарочно целились в квартиру Яшина, в одночасье из кумира всей страны превратившегося буквально в изгоя. Оказывается, так тоже бывает. Окна у нас были старые, с двойными рамами — камень угодил между ними. Папы дома не было, и мудрая мама ему даже не рассказала об этом происшествии, понимая, что он будет переживать еще сильнее. Трудно даже представить, что тогда чувствовала мама, конечно же понимая, что в следующий раз камень может попасть в кого-то из нас. По-моему, какое-то время она даже не ходила с нами на прогулки, опасаясь за нашу безопасность. А папа между тем буквально съедал себя, считая, что раз его так ненавидят, значит, заслужил.

Елена: И ведь он на месяц или больше забросил тренировки! Мама рассказывала, что уже и пузико появилось — у спортсменов оно быстро отрастает, как только прекращают регулярно заниматься. От опрометчивого шага его отговорил тогдашний главный тренер «Динамо» Александр Пономарев. Он как будто чувствовал, что главная победа Яшина еще впереди, и сказал свое веское слово: мол, Лев, не делай глупостей, уйти всегда успеешь, а вот вернуться уже не получится. Ну и конечно, наша мама не позволяла папе сникнуть: «Какое завершение карьеры, ты о чем?! У тебя двое детей, семью надо кормить, быстро пробежался, тренируйся, не смей терять форму!»

Вдвоем с Пономаревым они его дожали: папа вернулся в «Динамо», по крайней мере снова стал тренироваться. А в октябре 1963 года на лондонском стадионе «Уэмбли» праздновали столетие английского футбола. Сборная Англии играла против сборной мира, и организаторы этого матча века пожелали видеть в сборной мира непременно Яшина! Он сыграл всего один тайм, и сборная Англии не смогла «распечатать» его ворота. После этого Яшина на родине снова встречали как национального героя... В том же 1963-м папа получил приз «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. Эта высокая награда сейчас хранится в Музее спорта в Москве.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог