Борис Смолкин. Шанс на счастье есть всегда

Предстояло познакомить Свету с мамой. У нее непростой характер, и я побаивался реакции.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Борис и Глеб Смолкины
С младшим сыном Глебом на праздновании моего семидесятилетия
Фото: В. Бертов

В том отпуске у Жигунова родилась идея снять фильм, где все мы участвуем: Настя, Сережа, я и Оля Прокофьева. Наша четверка была тогда на пике популярности, и деньги на картину нашлись легко. Написали сценарий «Шекспиру и не снилось». Работать снова вместе было здорово, но по-моему, большого успеха фильм не снискал.

Зато после «Няни» меня стали приглашать на корпоративные праздники и вечеринки. Гонорары повысились, изменилось отношение как к артисту. Приятно, что сериал помнят до сих пор. Однажды на какой-то тусовке подошел киприот и признался в том, что обожает именно нашу версию. Ведь многие страны купили лицензию, и у них есть свои «Няни». А на Кипре любят и смотрят русскую. Американцы потом прислали нам рецензию, где анализируют проекты сразу нескольких стран. Русский очень хвалят.

Был в моей жизни и еще один звездный час. В прямом и переносном смысле. Если честно, я не фанат картины «Звездные войны». Просто не люблю этот жанр, мне бы лучше про людей. Но на озвучивание роли магистра Йоды выбрали именно меня. Звукорежиссером там была вдова Саши Демьяненко Людмила. Она-то мне и позвонила. Ей нравился мой голос, и она старалась привлечь меня к работе. Отбор был серьезным. Наши записи отправили на студию Lucasfilm. Пришел ответ, что меня утвердили.

Я люблю озвучивать. И фильмы, и анимацию. Только кажется, что за кадром работать несложно. На самом деле не каждый актер сможет. Тем более что американцев отличает большой профессионализм. Вот наглядный пример: однажды Люда вызвала на пробы для мультика, на экране появился огромный темнокожий полицейский, у него было свирепое выражение лица.

— Люда, а я-то тут при чем?! — развел я руками.

— У тебя голос низкий, подходит.

Что-то там проговорил, и запись отправили в США. Вскоре пришел ответ: «Мы благодарим за участие в пробах, голос прекрасный, бла-бла-бла... Но артисту не хватает массы тела». Представляете, они по звучанию на пленке определили мой рост и комплекцию. Удивительно.

Мне везло на звезд мирового кино. Я озвучивал картины «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» с моей любимой Мерил Стрип, «Астерикс и Обеликс», «Стильная штучка», «В поисках Немо» и даже оригинальный диснеевский мультфильм 1939 года «Белоснежка и семь гномов». Да и наших артистов приходилось. Замечательный грузинский актер Нодар Мгалоблишвили в сериале Дмитрия Светозарова «По имени Барон» говорит моим голосом.

Мне не обидно, что в титрах не пишут, кто кого озвучивал. Нравится сам процесс. Все знакомые удивляются, узнав, что я пел за Виталика Соломина в «Сильве» и за Игоря Дмитриева в «Летучей мыши». Причем Игорь Борисович мог бы спокойно справиться с партией директора тюрьмы сам, но почему-то отказался, попросил меня. Я тогда был очень молодым, Дмитриева боготворил — тут же судорожно бросился слушать записи артиста. Судя по всему, все получилось, раз зритель не догадывается о подмене.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог