Борис Смолкин. Шанс на счастье есть всегда

Предстояло познакомить Свету с мамой. У нее непростой характер, и я побаивался реакции.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Борис Смолкин с сыном Владимиром и его женой Татьяной
Сын — способный парень, я за него спокоен. С Володей и его женой Татьяной
Фото: В. Бертов

Рассказывая о «Няне», всегда вспоминаю удивительную Любовь Полищук, которая играла маму героини. С Любой мы познакомились на заре туманной юности. Какое-то время она работала в Ленинградском мюзик-холле. Потом уехала в Москву, я смотрел ее гастрольные спектакли, заходил к Полищук за кулисы. На съемочной площадке встретились как старые приятели.

Работать она умела, с ней было легко в любой сцене. Люба — очень сильный человек, полтора года никто не догадывался, что она серьезно больна. Причем я понял это самым последним. Девочки-то догадались раньше: Люба носила парик, потеряв из-за химиотерапии волосы.

Что с ней происходит что-то неладное, заподозрил, лишь когда начались перестановки в графике. Люба вдруг пропадала с площадки. Мы работали над сценами, где ее нет. Потом приходила — бледная, измотанная. Я поначалу списывал это на простуду, а у самой Полищук ничего не спрашивал.

Но однажды ей стало совсем плохо, Люба исчезла на месяц. Видимо — легла в клинику. После чего стала появляться на съемках с сопровождающим. Чаще всего это был ее директор, который привозил и увозил Полищук, следил за ней в часы работы. К тому времени мы все уже обзавелись отдельными гримерками, и я, заходя к ней, видел, что она лежит на диванчике.

Но Люба все равно упорно работала до финала. Не могла сдаться и лечь умирать, не тот характер. Последние серии дались ей тяжело. В конце первого блока снимали свадьбу главных героев. На площадке — множество народа из массовки. Шум, гам. И в какой-то момент она тихо попросила:

— Боря, а можно я эту сцену с тобой сидя сыграю? Стоять не могу.

— Конечно, Люба, о чем ты говоришь, — и тут я вдруг отчетливо понял, что она уходит...

Съемки первого блока завершились в июле 2006 года. В ноябре Любы не стало. Я узнал об этом, когда лежал в больнице. Известие настолько потрясло, что закурил прямо в палате. Помню, вошел дежурный врач и сказал: «Понимаю, что у вас горе, но хотя бы форточку откройте». Он не выгнал меня на улицу, а посочувствовал. О том, что умерла любимая актриса, в тот день узнала вся страна.

После ухода Любы продюсеры решили снять продолжение «Няни». Еще сорок серий к первым ста тридцати трем. Хотя в американской версии свадьба — это финал. Вместо мамы теперь на экране возник отец героини — Александр Филиппенко. С одной стороны, нам же лучше — была работа. И рейтинги, кстати, неплохие. Но лично я все равно считаю этот сезон лишним.

У истории с «Няней» было небольшое продолжение. Жигунов летом пригласил меня с семьей на море, у него домик в Гурзуфе. Поехал туда с женой и маленьким сыном. В первый день, когда мы отдохнули с дороги и перекусили, я предложил пройтись. «Не надо, тебя разорвут», — во второй раз предостерег Сережа. Он был прав. Ни шляпа, ни очки не спасли. Только мы вдвоем вышли на набережную, к нам потянулась толпа. Пришлось спасаться бегством. Слава богу, у Сережи свой отдельный выход к морю и кусочек пляжа. Там нас не беспокоили. А еще мы уплывали купаться подальше от берега на лодке.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог