Азима Петренко. Алеша

Мама приехала в ноябре и пришла в ужас от вида нашей избушки: «Как ты будешь здесь жить?!» А мне — море по колено, душа поет!
05 Апреля 2018
Азима и Алексей Петренко
Алеша начал дурачиться, я с удовольствием подключилась. Зашла Мелашка, смотрит на нас: «По-моему, вы из детского сада сбежали! Оба!»
Фото: из архива А. Петренко

Мама была довольна, а вот выходить на драматическую сцену категорически запрещала. За что Алексей Васильевич был ей благодарен: «Спасибо, что не позволили жене стать артисткой. Для меня берегли!» Вот для него я и танцевала. Он садился как падишах, а мы с Мелашкой и Зарифой ему «восточные сладости» устраивали!

Разве могла я представить, как мало времени нам осталось?! Незадолго до Алешиной смерти мы приняли решение навсегда переехать в Киргизию, купили билеты и двадцатого мая должны были вылететь туда всей семьей. А двадцать шестого января вышла та злосчастная передача, в которой Полина, дочь Петренко от первого брака, обвиняла его, каким, мол, он был домашним деспотом и жестким отцом. Мне позвонили друзья и сообщили, что в эфире уже идут анонсы. Мужу ничего говорить не стала, надеялась — не узнает.

На начало февраля была назначена премьера моего документального фильма «Влюбленные учителя» в Доме кино, и я убежала решать организационные вопросы. Оттуда позвонила Алексею, он сказал, что над книгой работает, поэтому я окончательно успокоилась. На обратном пути забрала дочь из гимназии. Заходим в дом, а Алеша сидит у телевизора. Говорю:

— Может, выключим?

А он очень тихо, но твердо и со злостью прошептал:

— Я смотрю.

В этот момент с экрана Полина сказала, что Мелания не его дочь. Когда передача закончилась, наступила полная тишина, которую прервала наша девочка:

— Папа, скажи, я твоя дочь или не твоя?

Он вскочил с кресла и крикнул:

— Мелашка, запомни — ты моя родная дочь! Больше у меня никого нет! Ты слышишь меня? Кто бы что ни говорил, помни — ты моя дочь, и только моя!

— А Полина — она кто мне, сестра, получается?

— Нет, Полина тебе чужая тетя...

Они обнялись и зарыдали в голос. Я вышла из комнаты, не выдержала.

Задолго до этого я просила Алешу, чтобы он попробовал наладить отношения с Полиной. Он отвечал: «Вот ты думаешь, мы с Галиной Петровной тридцать лет прожили и не старались? Делали все возможное и невозможное. Но пришли к выводу, что лучше любить на расстоянии. Эта тема закрыта».

Я сама пыталась говорить с ней по телефону, но слышала только обвинения. Не понимаю почему. Каждому бы такого отца. После того как я ушла с тремя детьми от первого мужа, никогда не видела от него помощи. Не давал ни копейки. Ни на одежду, ни на образование. При этом детям я повторяла: «Он отец, он дал вам жизнь! И за это вы должны благодарить его до конца своих дней!»

Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог