На страже ее величества

Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы. Как дочери...
Пэгги Лу
|
01 Мая 2020
Елизавета II и Принц Чарльз
В этом платье от мисс Келли осенью прошлого года Елизавета II открывала работу парламента
Фото: V. Jones/WPA Pool/Getty Images

В 2004 году Елизавета поручила ей создать реплику королевской крестильной рубашки, которая почти за два столетия сильно «поизносилась». Келли отыскала в Италии маленькую семейную компанию, в которой изготовили тончайшее кружево, и вместе с портнихой девять месяцев колдовала над новой крестильной рубашкой. Чтобы придать реплике оттенок старины, Анджела подкрасила ее в йоркширском чае. За процессом с большим интересом наблюдала венценосная заказчица.

Единственная разница с винтажным образцом 1841 года — размер. Младенцы нынче намного крупнее, чем в Викторианскую эпоху. Сначала рубашку примерил принц Джордж, первенец Уильяма и Кейт, последним — пока — Арчи, сын Гарри и Меган.

Мисс Келли приложила руку и к церемонии открытия ежегодных Королевских скачек, где обязательно присутствует Елизавета. В Аскоте принято ставить не только на лошадей, но и на цвет шляпки, в которой появится хозяйка. Раньше приближенные ее величества зарабатывали немалые деньги на тотализаторе, имея возможность заранее подглядеть выбранный головной убор.

Анджела договорилась с букмекерскими конторами прекращать прием ставок несколько раньше привычного срока и придумала маленькую хитрость: в специальной комнате Виндзорского замка (он неподалеку от Аскота, и королева проводит там дни скачек) на всеобщее обозрение выставляется несколько шляпок, причем в течение дня экспозиция меняется. Таким образом Анджела перекрыла доступ к инсайдерской информации.

В прошлом году мисс Келли не понравился дизайн шляпки, изготовленной к новому ансамблю, пошитому к скачкам: цветы, сделанные из той же ткани, что и костюм, показались ей недостаточно эффектными. Анджела прикидывала так и эдак, как спасти положение. На окне дворцового коридора она заметила муляж — горшочек с похожими, но более выразительными искусственными цветами. Стряхнув с них пыль, мисс Келли заменила букетик на шляпке.

С повышением статуса и расширением полномочий в обязанности Автомата Калашникова входит организация королевских фотосессий. Восемь лет назад Анджела уговорила патронессу сняться в окрестностях замка Балморал. «Модель» в мантии из темно-зеленого бархата, символизирующей принадлежность к шотландскому ордену Чертополоха, и в тиаре с изумрудами — Елизавета унаследовала ее от бабушки, королевы Мэри — почтительно попросили забраться на валун, лежащий посреди вересковой пустоши. Возвращая помощнице мантию и тиару, Елизавета проворчала: «Ну теперь ты счастлива?»

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог