На страже ее величества

Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы. Как дочери...
Пэгги Лу
|
01 Мая 2020
Автор этих нарядов ее величества — мисс Келли
Фото: L. Whyld/PA Images/Getty Images

Деловые качества новой сотрудницы на службе быстро оценили, и вскоре ее уже называли «человеком номер три» — после самого лорда Маллаби и миледи. Анджеле предоставили целый этаж, там, навещая мать на каникулах, жили дети. В 1989-м на посольской вечеринке она познакомилась с сержантом Ирландской гвардии Джимом Келли, своим третьим мужем. Увы, и этот брак оказался недолгим... Освободившись от семейных уз, она стала называть себя мисс Келли.

В марте 1991-го в ее судьбе случился поворотный момент — в Берлин пожаловала королева-мать. Естественно, высокородную особу опекала Анджела. Подружилась она и с личной костюмершей гостьи. Способность обаятельной сотрудницы легко и с улыбкой разрешать любую проблему, ее сноровка и находчивость произвели сильное впечатление. «Вас всегда ждет работа в Англии», — сказала ей перед отъездом мать Елизаветы II.

Внимание самой королевы мисс Келли сумела привлечь годом позже — в той же берлинской резиденции — и через пару лет поступила к ней на службу в качестве костюмера. К слову, в ее обязанности не входит одевать королеву — с этим Елизавета прекрасно справляется сама, лишь подготовить одежду и аксессуары, выбранные к определенному мероприятию. Задача эта не так уж проста, под началом мисс Келли работают четыре ассистентки.

До ее появления во дворце наряды ее величества выглядели несколько старомодно, в гардеробе преобладали серый, темно-зеленый, голубой и пронзительно-«помидорный» цвета. Келли убедила Елизавету попробовать более яркие тона и обратить внимание на современный крой. Платья и костюмы должны сидеть как влитые — вот над чем работала Анджела.

Ее идеи поначалу натыкались на ледяной отпор королевских дизайнеров. Они уверяли, что Елизавета слишком рассудительна, чтобы думать о моде, очевидно полагая, что в почтенном возрасте даму мало волнует данный вопрос. Однако мисс Келли видела в своей патронессе женщину, которая любит одеваться.

Как-то в Сингапуре Анджела едва не опоздала на самолет, оформляя купленные лично королевой шелка. Поскольку той в целях безопасности запрещено ходить на базары, торговцы заявились прямо в аэропорт и разложили перед монаршей особой свои товары. Елизавета выбрала несколько отрезов. Кто-то посоветовал Келли получить такс-фри, и Анджела понеслась искать офис. Она запрыгнула в самолет в самую последнюю секунду с криком «Ваше величество, я значительно уменьшила сумму ваших налогов!» Согласитесь, нечасто помазанник Божий получает столь приятные новости.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог