На страже ее величества

Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы. Как дочери...
Пэгги Лу
|
01 Мая 2020
Елизавета II
До появления Анджелы во дворце наряды ее величества выглядели несколько старомодно. Келли убедила Елизавету попробовать более яркие тона и обратить внимание на современный крой
Фото: P. Katwijk/picture alliance/Dutch Photo/Legion media
В этом ансамбле от мисс Келли королева присутствовала на свадьбе принца Уильяма. Цвет она выбрала сама
Фото: I. Gavan/Getty Images

Как-то во дворец прибыли дизайнеры — обсудить пошив новых туалетов, замотали Елизавету в кусок аляповатой жаккардовой ткани и принялись на все лады расхваливать. Присутствовавшая при этом Анджела заметила, что в таком одеянии потерялась бы даже двухметровая модель на подиуме. В этот момент в комнату заглянул Филип. Елизавета поинтересовалась мнением мужа, зная, что тот ответит откровенно. «Это новая обивка для дивана?» — поднял брови принц.

«У нас были хорошие рабочие отношения, — рассказывает Келли. — Просто однажды королева милостиво позволила мне послушать ее разговоры с дизайнерами и дать им оценку. Что же, просить о таком уроженку Ливерпуля — опасное дело. Я и выложила все, что думала... Я родом из низов, простая».

После того случая королева попросила Анджелу показать ее собственные эскизы. И все одобрила — вместе с образцами тканей, да не тех, что пылились в обширной кладовой для подарков, а выбранных у найденных помощницей поставщиков. С той поры мисс Келли стала первым в истории личным дизайнером ее величества. Поменяла она и модисток — шляпки Елизаветы выглядели чересчур мужскими и однотипными. Анджела и сама выступает автором головных уборов патронессы. (Кстати, она не только мастерит шляпки, но и разнашивает новую обувь ее величества, у них один размер.)

В Малайзии Елизавета должна была присутствовать на закрытии Игр Содружества. Келли, посчитав, что шляпка не совсем подходит к наряду, предложила исправить положение и надеть ее... задом наперед. Королева не была готова к столь смелому эксперименту. Во всяком случае, до консультации с супругом. И Филипп поддержал Анджелу!

В 1998 году к ее званию старшего костюмера и дизайнера добавились новые — личного помощника, советника и куратора Ее Королевского Величества. С этого момента мисс Келли не только отвечала за гардероб, драгоценности и регалии, а также порядок в личных покоях королевы, но и следила за здоровьем патронессы, поддерживая постоянную связь с врачами. Еще вела ее личный дневник. В 2006-м Елизавета сделала помощницу членом Королевского Викторианского ордена, а через несколько лет повысила до звания лейтенанта ордена — этой чести удостаиваются за выдающиеся заслуги перед монархом.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог