На страже ее величества

Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы. Как дочери...
Пэгги Лу
|
01 Мая 2020
Анджела Келли
Бывший муж Джим, третий по счету, как-то заметил: «Все, чего Анджеле недостает в образовании, она компенсирует амбициозностью»
Фото: C. Ison/PA Images/Getty Images

«Ну конечно же, вы можете раскрыть эту тайну ее королевскому величеству!» — вмешался не менее обескураженный Филип. Анджела объяснила, что подписала акт о неразглашении, и протянула королеве подарки, решив, что после такого обмена «любезностями» принимать их неприлично. Высокая гостья ее остановила.

— Я буду помнить это всю жизнь, — шепнул супруге герцог Эдинбургский.

— И я тоже, — заметила с улыбкой Елизавета.

Через некоторое время Анджела вернулась в Англию (Пегги уведомила ее, что уходит на пенсию) и подала заявление на должность помощницы камердинера королевы. Перед первым собеседованием у фрейлин ее величества она долго обдумывала, в чем предстать перед придворными дамами. Следовало надеть что-то элегантное, но достаточно консервативное.

Вещи, имевшиеся в гардеробе, казались не совсем уместными — в то время веселая хорошенькая блондинка носила довольно короткие платья. Чтобы купить приличествующий случаю наряд, Анджела решила продать новую стиральную машину. В Букингемский дворец она отправилась в светлой блузке и закрывающей колени юбке, чувствуя себя этакой мисс Марпл. По дороге прикидывала, что следует поведать фрейлинам о своей жизни, а о чем умолчать.

Мэри Анджела Брэдли родилась в Ливерпуле в 1952 году спустя несколько недель после кончины Георга VI и восшествия на престол его дочери Елизаветы. Семья, в которой росло пятеро детей, жила бедно, но дружно. Отец работал в порту, мать шила на заказ одежду — любую, от школьной формы до свадебных платьев. Она была превосходной портнихой. В восемь лет Анджелу допустили к материнскому сокровищу — машинке «Зингер». Постепенно девочка освоила все премудрости швейного мастерства, в том числе как вручную обрабатывать швы и края одежды, делать клиенткам «эластичные» талии.

Знала бы мать, как пригодятся все эти навыки Энджи, когда подопечной старшей дочери станет сама королева! Полезным оказалось и близкое знакомство с блошиными рынками, и умение давать вторую жизнь отслужившим свой век вещам, например превращать старые пальто и шубы в симпатичные коврики — Елизавета ценит бережливость.

Бросив школу в пятнадцать лет, девушка поступила на швейную фабрику. В восемнадцать забеременела и спустя месяц после рождения ребенка вышла замуж. Парень занимался дизайном торговых помещений. Следом за первенцем в семье появилось еще двое детей, но через несколько лет брак рухнул. Перепоручив отпрысков заботам отца, Анджела уехала в Германию и устроилась официанткой в офицерскую столовую на британской военной базе. Ее второй брак — с немцем — оказался коротким. После развода она уволилась из столовой и устроилась в резиденцию британского посла.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
«Эвалар» стал организатором дискуссии для блогеров на форуме «Эстетическая медицина будущего. Тренды 2024»
Популярный блогер, нутрициолог Андрей Золотарев в своей провокационной лекции «Какие БАДы не ГАДы» подчеркнул, что на сегодняшний день прием БАД, витаминов и минералов становится своего рода философией, при этом потребителей все больше интересуют инновационные формы нутрицевтиков. Он подчеркнул, что работа над современными нутрицевтиками требует большого вовлечения науки, тесного взаимодействия разработчиков и ученых, приведя в качестве примера работу «Эвалар»:

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог