Елизавета II готовится передать свои полномочия принцу Чарльзу

Эксперт прокомментировал слухи о возможном отречении королевы.
11 Сентября 2019
Елизавета II
Фото: LEGION-MEDIA

Эксперт по вопросам, касающимся королевского семейства — Моник Блок сообщила, что по имеющейся у нее инсайдерской информации, 93-летняя королева Елизавета всерьез рассматривает в обозримом будущем возможность передачи власти своему непосредственному наследнику — принцу Чарльзу.

Как пояснила мисс Блок, речь, конечно же, не идет об отречении Елизаветой от престола. Хотя слухи о возможном отречении и начинают распространяться время от времени, такой поворот событий практически невероятен. Ведь Елизавета, принимая корону в феврале 1952-го года, дала клятву «служить своей стране до последнего вздоха». И впоследствии она не раз подтверждала свое намерение. Однако существует и другой — альтернативный путь передачи власти: регентство. Как писал ранее другой эксперт по вопросам престолонаследия – Фил Дампье, Елизавета теоретически может возродить институт регентства.  Иначе говоря, не отрекаясь от престола, передать права правления страной — регенту, которым в случае Елизаветы должен стать 70-летний принц Чарльз.

Напомним, в последний раз такой акт был приведен в исполнение очень давно — в 1811 году, когда из-за болезни Георга III был провозглашен регентом его сын — Георг  IV. Он правил страной в этом статусе до смерти государя в 1820-м, после чего Георг IV был возведен на трон официально. Однако ничто не мешает королеве прибегнуть к так называемому «Акту о регенстве» и теперь. Более того, по сведениям   Моник Блок, последнее время Елизавета, которая уже сейчас передает все больше полномочий Чарльзу, уже ведет активные консультации о передаче ему власти. Так что, вполне возможно, принц станет фактическим правителем Британии еще при жизни своей матери.

Елизавета II и Принц Чарльз
Фото: LEGION-MEDIA
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт шоколадной каши
Каша полезна для здоровья: она богата клетчаткой и белком, поэтому вы дольше сохраняете чувство сытости. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог